Наверх
vorle.ru

Куда деть ребенка, если бабушки в деревне нет

Как собрать документы для путевки в детский загородный лагерь в Курске.

Куда деть ребенка, если бабушки в деревне нет

Когда учителя выдыхают, а школьники отправляются на летние каникулы, напрягаются уже родители. Работа ведь никуда не исчезает, а за детьми теперь полдня не присматривает тетя в школе. Если родственников, желающих повоспитывать ребенка, не нашлось, обратитесь к экспертам: возьмите путевку в летний детский лагерь.

В первую очередь, конечно, поинтересуйтесь у ребенка, хочет ли он куда-то уезжать или прекрасно проведет каникулы дома за компьютером или книжками. Часто бывает, что дети через сутки звонят родителям и говорят, что хотят домой. Потому что активный отдых нравится не всем. Кроме того, альтернативой лагерю может стать санаторий: там поменьше деятельности, но зато можно отдохнуть по-настоящему.

Если ваш ребенок из «гиперактивных» рядов, то летние каникулы в детском лагере ему понравятся. Итак, что делать:

1.Собираем пакет документов для оформления путевки

Вам нужно собрать документы, которые понадобятся для подачи заявления. Это:

  • заявление родителя (законного представителя) на выделение ребенку путевки (заполняется на месте)

  • оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка или паспорта ребенка при достижении 14-летнего возраста (страница 2-3, страница с пропиской);

  • оригинал и копия паспорта одного из родителей (законного представителя) ребенка;

  • документ, подтверждающий место регистрации (жительства) ребенка;

  • документ, подтверждающий право на выделение путевки в первоочередном порядке (трудная жизненная ситуация и иные категории детей в соответствии с законодательством Российской Федерации) - при наличии.

2. Выбираем смену.

Есть  два типа загородных лагерей: обычные и профильные. Разница заключается в программах лагерей. Профильные смены организовываются комитетом молодежной политики и туризма Курской области, тогда как обычные загородные лагеря самостоятельно составляют мероприятия для детей.

Надо учитывать, что заявления на профильные смены, вошедшие в Реестр профильных лагерей Курской области, принимаются непосредственно руководителями данных смен, так что попасть туда, как правило, сложнее.

В любом случае, ознакомиться с программами лагерей и датами смен можно с помощью путеводителя «Выбор лагеря ONLINE» (6+). Здесь есть вся информация, касающаяся детских лагерей Курской области.

3. От того, какую смену вы захотите выбрать и где проживаете, зависит и система подачи заявления.

1. Живете в городе Курске

а) Если выбираете обычный загородный лагерь, то по вопросу подачи заявлений необходимо обращаться в школу по месту обучения ребенка. 

б) Если хотите на профильную смену, то здесь вам поможет Городской центр социальных программ «Спектр» (тел.: 52-09-39).

Кроме того, если еще не до конца во всем разобрались, можно позвонить в комитет образования города Курска - тел.: 58-54-78.

2. Живете в Курской области

Здесь дела обстоят проще. За любой путевкой (загородный или профильный лагерь) нужно обращаться в местный отдел по делам молодежи. 

После подачи заявления с вами заключается договор о направлении ребенка в оздоровительную организацию. Прием заявлений в Курске начался еще 21 марта и продлится до 31 мая, так что нужно поторопиться, ведь путевка выделяется в порядке очереди в соответствии с датой подачи заявления родителями.

Вот так вы сами можете выбрать полезный отдых для своего ребенка, ведь на 21 день он будет под присмотром заботливых вожатых. И помните, что в лагере примерно каждый день разговор с ребенком будет начинаться с фразы: «Мам, пап, знаете, что сегодня было!»

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка