Наверх
vorle.ru

Очумелые ручки: чем занять себя на новогодних праздниках

Топ-5 творческих хобби для начинающих.

Очумелые ручки: чем занять себя на новогодних праздниках

Новый год – новые начинания, почему бы не попробовать себя в разных творческих сферах. Различные хобби не просто разбавляют ваше свободное время, а способствуют снятию стресса и развитию логического мышления.

Вязание

На просторах Интернета вы можете найти множество схем как для новичков, так и для опытных любителей вязания. Но как начинающему выбрать, чем вязать: крючком или спицами? Все зависит от того, какой результат вы хотите получить.

Крючком вязать проще. Последний ряд петель закрывать не нужно. Даже если в процессе вязки крючок выскочит – не составит никакой проблемы вернуть его обратно. Им вы быстрее свяжете, чем спицами, но нужно учитывать, что и расход пряжи у него больше. Для крючка отлично подходит круглый узор, полотно будет выглядеть одинаковым с двух сторон и будет достаточно плотным.

Связанное спицами будет менее плотным и более эластичным. Больше всего для спиц подойдут легкие и воздушные проекты. Учитывайте тот факт, что последний ряд нужно обязательно закрывать, а «изнанка» и «лицо» будут отличаться. Но спицы – менее универсальный инструмент для вязки и всегда есть риск потерять одну из них.

Но если вы так и не определились – помните, никто не запрещает изучить оба способа. Начните с более простых схем крючком, а затем увеличивайте сложность.

Рисование

Как говорил мой преподаватель: «Я не художник. Я только учусь». Учиться рисовать можно бесконечно долго, но начинать, в целом, приходится с чего-то одного. Самый простой вариант – картины по номерам, если вы любите проявлять внимание к деталям и заниматься мелкой моторикой – то это отлично подойдет вам.

Но с чего начать человеку, который хочет больше, чем разукрашивание? Не обязательно изучать тонкости академического рисунка, без преподавателя это будет сделать достаточно сложно. Начните срисовывать простые объекты сначала с картинок, потом с натуры, со временем усложняя, попробуйте увидеть тонкости падения света и тени, разберите цвета на картинках. Например, вы смотрите на снег, мы привыкли, что он белый. Но если это закат – может он оранжевый? Или холодной ночью он голубой? А может, он лежит в тени, и мы видим серый цвет?

Выбор материалов зависит только от вас. Скажу на личном опыте, пока не попробуете – не поймете, что подходит вам больше, такие вещи определяются индивидуально. И помните – дорогое – не значит качественное.

Кулинария

Пища – не только необходимость для жизни, но и творчество. От закусок до десертов вы можете проявить свой творческий потенциал. Пробуйте новые рецепты блюд, которых раньше никогда не готовили. Доверяйте собственному опыту, не бойтесь подправлять рецепт, если считаете, что так будет лучше. Интуиция в этом вопросе – синоним творчества. Если хочется заменить какой-либо ингредиент – меняйте, если что-то не получается – не расстраивайтесь, пробуйте и развивайтесь. Уделяйте внимание консистенции и времени готовки – они играют большую роль в готовке, особенно, если речь идет о чем-то новом.

Такое хобби принесет удовольствие не только вам, но и вашим домочадцам. Поверьте, вы совершенно по-другому посмотрите на процесс приготовления пищи.

Декорирование

Сфера декора крайне обширна, здесь вы можете выбрать одно или даже несколько понравившихся направлений:

- создание кукол,

- плетение и вышивка бисером,

- варка свечей или мыла,

- создание бижутерии,

- декорирование посуды, предметов мебели и интерьера,

- создание альбомов и открыток.

В декорировании советую вам купить горячий клей, бисер, нитки мулине, акриловые краски, различные украшения и ткань. Подумайте, что с этим вы хотели бы сделать. Это выглядит как подарок кому-то ко дню рождения или как декор к праздничному столу? Творите!

Фотографирование

Не обязательно закупаться дорогостоящим оборудованием, чтобы попробовать себя в роли фотографа. У вас есть телефон и желание фотографировать? Действуйте! Зима – прекрасное время года для того, чтобы начать заниматься фотографией.

Задайте себе вопрос: что я хочу видеть на снимке? А что я считаю красивым и эстетичным? Посмотрите на эти вещи через объектив. Попробуйте поискать удачные ракурсы, почитайте про освещение. Многим начинающим фотографам пригодится знание правила золотого сечения, с его помощью вы поймете, как лучше выстраивать композицию из объектов в кадре. Не выпускайте камеру из рук, удачные кадры окружают вас повсюду, нужно только немного приглядеться.

Учиться никогда не поздно, и, кто знает, может, вы откроете для себя новое любимое занятие.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка