Наверх
vorle.ru

Вольные копейщики

Фриланс: плюсы и минусы для работников и работодателей.

Вольные копейщики

Слово «фрилансер» в наше время популярно. В буквальном смысле оно переводится с английского как «вольный копейщик» - не от слова «копейка», как можно было бы подумать, а от слова «копьё». Так в средние века в Англии называли вольнонаёмных воинов.

Сегодня фрилансеры, зарабатывая свою «копеечку», орудуют уже не копьями и даже не перьями или ручками, а, как правило, клавиатурой компьютера или ноутбука. На всякий случай – уточним, что так в наши дни называют сотрудника, который выполняет задачи только «по удалёнке» и часто даже без заключения трудового договора (по крайней мере – точно без оформления в штат предприятия или организации).

Наиболее часто такой вид трудовой занятости применяется:

  • в программировании
  • в журналистике, копирайтинге и рерайтинге
  • в переводческой деятельности
  • при оказании юридических услуг

В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы такого вида работы и заработка не только с позиции самих фрилансеров, но и с позиции их нанимателей.

  • Итак, каковы же плюсы фриланса для самого фрилансера?
  • Свободный график. Не нужно «приходить в офис к 9 и уходить в 18». Единственное ограничение по времени – это дедлайн, установленный заказчиком. Если Вы «сова», можете трудиться ночью и спать днём.
  • Комфортные условия труда. В офисе, даже в самом современном, всё же хуже, чем у себя дома. Можно работать и из любимого кафе или с морского берега, если звон чашек (шум волн) Вам не помеха.
  • Вы можете выбирать себе работу. Трудясь в офисе, сотрудник часто волей-неволей взваливает на себя дополнительные задачи, которые не входят в его компетенцию или даже не оплачиваются. Такова реальность. Будучи фрилансером, Вы можете не только избегать такой нагрузки, но и выбирать основную работу. «Подписываться» или «не подписываться» на тот или иной проект – это решаете только Вы.
  • Вы контролируете своё общение. Современный мир перегружен людьми и информацией – из-за чего стремление к уединению (вплоть до патологических форм) стало популярным трендом. Будучи фрилансером, Вы можете общаться только с теми людьми, с которыми хотите (исключая, конечно, заказчиков). Находясь в офисе, Вы вынуждены «находить общий язык» со всеми, с кем сведёт Вас судьба в рамках одного рабочего пространства.
  • Нет потолка для заработка. Работая в обычной компании, Вы, как правило, ограничены тем или иным размером зарплаты. На фрилансе всё зависит только от вашего трудолюбия (хотя в сутках остаются всё те же 24 часа).
  • Неограниченная возможность совмещения. Многие работодатели выступают против того, чтобы их сотрудники «подрабатывали на стороне» - особенно, если человек «торгует», в том числе, своим лицом или именем. На фрилансе такой проблемы нет.

Минусы, как это всегда и бывает, вытекают из плюсов:

  • Никто за Вас не найдёт Вам работу (а значит и зарплату). Фрилансер – это тот самый «волк, которого ноги кормят». Эта сфера деятельности – для пассионариев, людей активных, предприимчивых, напористых, мыслящих широко и нестандартно. Поиск работы и заказчика целиком зависит только от Вас, особенно на первоначальном этапе - иначе Вы вряд ли сможете заработать даже минимум. Правда, со временем, когда у Вас уже накопятся связи и портфолио, возможно, заказчики начнут приходить к Вам сами. Но до этого момента ещё нужно «дожить».
  • Неравномерность дохода. Да, можно заработать «миллион», но можно и ничего. Никто не обещал Вам аванс 25-го числа и зарплату 10-го. Тем не менее, есть нужно каждый день, а платить за ЖКХ ежемесячно. Поэтому фрилансер должен жёстко контролировать свои доходы и расходы, понимая, какими суммами он располагает и какие планирует скоро потратить. Иначе велик риск «вылететь в трубу». Для многих людей жить в режиме жёсткого контроля тяжело и даже неприемлемо.
  • Никто не оплатит Вам больничный и тем более отпуск, а также праздничные дни (когда заказов может быть меньше).
  • Велик риск «быть кинутым». Скорее всего, Вы и ваш заказчик даже никогда не встретитесь «в реале». Совсем не факт, что он окажется честным человеком и заплатит Вам за уже сделанную работу. Нужно иметь это в виду.
  • Пенсионные и налоговые отчисления. Это отдельная тема. Во-первых, работать фрилансером можно легально и нелегально. Если Вы выбираете легальный путь, то проходите соответствующую регистрацию в ФНС (в качестве ИП либо самозанятого) – а значит, платите налоги с доходов. Тогда после выхода на пенсию Вы сможете рассчитывать и на пенсионные отчисления со своих «трудов». Если же Вы выбираете нелегальный путь – Вы нарушаете закон, утаивая свои доходы от государства, со всеми возможными вытекающими последствиями. Кроме того, сами доходы тоже могут быть «белыми» и «чёрными». С некоторыми фрилансерами заключают трудовой договор, но часто они работают «на доверии». Такое «доверие» тоже является утаиванием и нарушением.

Теперь рассмотрим ситуацию с точки зрения работодателя.

Достоинства:

  • Вы платите не за часы, а по факту сделанной работы. «Штатный сотрудник» может работать эффективно или неэффективно – это зависит от многих факторов. Однако Вы оплачиваете ему 8 рабочих часов в день, хотя он может тратить их не на работу, а Бог знает на что.
  • Экономите на специалистах. Найти хорошего спеца в свой проект дешевле не в штат, а на фриланс. К тому же такие люди, как правило, испытывают дефицит не занятости, а времени.
  • Экономите на рабочем месте. Каждый руководитель знает, что создать его, в соответствии со всеми нормами и правилами – задача непростая и недешёвая. На фрилансе проблема отпадает полностью.
  • Не нужно предоставлять социальные гарантии, платить больничные и отпускные. При этом документооборот сведён к минимуму (или, при нелегальном варианте, вообще отсутствует полностью).
  • С фрилансером легко расстаться, если его работа или поведение Вас не устраивает.

Недостатки:

  • Сложно контролировать рабочий процесс. Фрилансер – человек, который появляется в вашей жизни ненадолго и «пунктиром». Вы просто не успеваете узнать и почувствовать его – а значит, и лучше контролировать. Сейчас, благодаря интернету, существует много способов общаться на расстоянии, но «дистанционка» есть «дистанционка».
  • Фрилансеры тоже «кидают». Такова жизнь. Хотя чаще обман встречается, конечно, со стороны работодателей.
  • Фрилансеры исчезают. Помните, что Ваш прекрасный, дешёвый и компетентный «дистанционный» сотрудник в любой момент просто может перестать выходить на связь. Поэтому в больших и долгосрочных проектах фрилансеров используют редко и неохотно.
  • Проблема защиты конфиденциальности. Для некоторых видов работы приходится сообщать сотруднику личную информацию, а в некоторых случаях – и государственную тайну. Всё это не про фриланс. Здесь связи между людьми слишком непрочны. Хотя это одновременно является и плюсом.
главный редактор журнала “Фокус внимания”
Галина Николаева

Фрилансер - сам себе работодатель. Он сам ищут себе заказы, сам их выполняет и сам зарабатывает деньги. Для людей самостоятельных это большой плюс, а для тех, кто привык работать на дядю - это большой минус.

Заработок фрилансера зависит от его квалификации, умения работать с клиентами, усердия, трудоспособности и умения выстроить систему работы. По доходам потолка нет, это плюс, но для тех, кто привык ждать у моря погоды, это минус, потому что доход может быть и нулевым. Как потопаешь, так и полопаешь. Поэтому если есть мотивация, можно хорошо зарабатывать.

Фрилансеру не нужно ехать в офис и тратить время и деньги на проезд. Его рабочее место у него дома и он может работать и отдыхать в любое время, в соответствии со своими биоритмами. Это несомненно плюс.

Многие фрилансеры не умеют разделять время работы и время отдыха в домашней обстановке, и постепенно превращаются в трудоголиков. Трудоголизм в нашей стране очень ценится, а между тем это очень опасная зависимость, которая приводит к выгоранию, депрессии и избавиться от него очень трудно. Это очень большой минус.

Поэтому важно вовремя делать перерыв на отдых и переключаться на другие дела.

Фрилансеры имеют плавающий график работы еще по той причине, что их клиенты могут быть из разных часовых поясов, и им приходится подстраиваться под клиентов.

Фрилансер имеет больше возможности проводить время с семьей, и это очень большой плюс, ведь часто мы не замечаем, ввиду вечной занятости, как вырастают наши дети. Минус в том, что бывает весьма сложно приучить домашних не отвлекать его каждые 5 минут по пустякам. Особенно сложно объяснить детям, что ты не просто сидишь в компе, а работаешь.

У фрилансера больше времени на хобби и на все те дела, до которых обычно руки не доходят. Правда, для этого нужно правильно настроить рабочий процесс, чтобы оставалось время, чтобы просто жить.

Самая распространенная болезнь фрилансеров - остеохондроз. Думаю, не нужно объяснять, почему. Чтобы избежать этого, нужно подобрать себе удобный стул, сидеть правильно, делать физические упражнения, гулять, ходить на массаж и не давать мышцам застаиваться.

В любом деле есть свои плюсы и минусы. Главное осознанно подойти к организации рабочего процесса, чтобы работа на фрилансе приносила удовольствие и большие деньги.

SMM-специалист, копирайтер
Ольга Коротаева

Я работаю копирайтером с 2012 года, но сначала параллельно трудилась в найме.

В 2019 году родила сына, а в 2021 - дочь. Декрет затянулся. Во время младенчества сына я иногда писала посты на заказ, а вот когда забеременела дочерью, решила обосноваться на фрилансе. Пошла учиться на SMM, чтобы в первую очередь понимать всю "кухню" и развивать себя как копирайтера.

Оглядываясь на весь опыт, могу сказать, что плюсы и минусы работы на фрилансе перетекают друг в друга. Очень многое здесь зависит от самого человека: от того, как он умеет контролировать свой график, переключаться с домашних дел на работу, повышать стоимость услуг в зависимости от новых знаний и навыков.

Многие эксперты уверяют, что на фрилансе можно заработать неограниченно много денег.

Да, на фрилансе не сложно за 2 дня заработать половину зарплаты, которую получаете в найме. Но так бывает не всегда, наплывами. А люди, которые не хотят искать клиентов, сидят на биржах, и вовсе получают сущие копейки.

Ещё одно преимущество, что можно самому регулировать рабочее время, уделять больше времени детям, семье. Но и тут главное не впасть в крайности.

С одной стороны, есть опасность  погрузиться в работу настолько, что вообще ни на что времени не останется. У меня были такие периоды - хотела заработать побольше и печатала даже ночью. Просыпалась днём, шла на работу и так по кругу.

Другая крайность - погрузиться в домашние дела, и ждать отдачи от фриланса. Тут не будут платить просто за то, что время идёт. Деньги дают только за конкретные действия.

Можно рассматривать плюсы и минусы до бесконечности.

С одной стороны, на фрилансе много разных проектов, знакомств, точек роста. Но с другой, никто не даст клиента, который останется раз и навсегда, как в найме. Придется искать самому, научиться продавать свои услуги. Иногда долго и упорно.

С одной стороны, вы предоставлены самому себе, с другой - нет общения с людьми вживую. Зум и голосовые сообщения иногда становятся единственной коммуникацией с миром. Даже для меня, интроверта, это тяжело - я чувствую потребность в том, чтобы хоть иногда общаться с кем-то, помимо семьи и заказчиков.

В общем, работа на фрилансе требует высокого самоконтроля, умения продавать свои услуги, уверенности в себе и постоянного развития. Всё не так просто, как может показаться на первый взгляд.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка