Наверх
vorle.ru

Вторжильё

Как обстоят дела с ценами на «вторичку» в регионах ЦФО?

Вторжильё

Информацию о ситуации на рынке жилья регулярно публикует и обновляет Росстат. Конечно, официальные цифры отражают реальное положение дел лишь частично. Однако это уже серьёзные данные, от которых вполне можно отталкиваться.

К настоящему моменту государственная Единая межведомственная информационно-статистическая система (ЕМИС) предоставляет данные на конец третьего квартала текущего года и более ранние периоды времени. Из регионов присутствия сети порталов vRossii.ru, на 1 октября 2021-го года наиболее высокая средняя стоимость одного квадратного метра общей площади на вторичном рынке жилья зафиксирована в Тульской области (74619 рублей).

Далее идут Курская область (59185), Воронежская область (58479), Липецкая область (57431), Белгородская область (57862), Орловская область (50391) и Брянская область (38462).

Как мы видим, регионы разделились на три группы. В первой – Тульская область, где цена на вторичные «квадраты» явно выше, чем во всех других. В третьей – Брянская область, которая является лидером «с другой стороны» - по дешевизне вторичного жилья. Между ними – остальные пять регионов с примерно одинаковыми, плюс-минус, ценами на «вторичку».

В случае Тулы одним из главных факторов, определяющих высокие цены на недвижимость, остаётся физическая близость этого города к Москве, где сосредоточены все основные финансовые потоки нашей страны. Что касается Брянска, то наиболее значительной причиной, по которой жильё в этом городе, как «первичное» так и «вторичное», остаётся более доступным, чем в соседних регионах, является «перепроизводство». Уже много лет в Брянске высокими темпами идёт строительство новых домов, прежде всего, многоэтажных. Высокое предложение формирует пониженный спрос. Процесс автоматически снижает стоимость «квадрата» не только на первичном, но и на вторичном рынке.

Давайте теперь сравним эти данные, например, с показателями годичной давности, и узнаем, как повысились (или понизились) цены на «вторичку» в регионах нашей сети.

ЕМИС, на 1 октября минувшего года, выдаёт следующие цифры по средним ценам на один квадратный метр общей площади вторичного жилья: Тульская область – 53773 рубля, Воронежская область – 48247, Белгородская область – 45829, Курская область – 45139, Липецкая область - 44534, Орловская область - 39122, Брянская область – 35277.

Итого за год показатель вырос в Тульской области на 20845 рублей, в Курской – на 14045, в Белгородской – на 12033, в Липецкой – на 12897, в Орловской – на 11269, в Воронежской – на 10232, в Брянской – всего на 3185 рублей.

Можно констатировать, что на общем фоне Брянская область демонстрирует сверхнизкий прирост стоимости «вторички», а Тульская лидирует не только по цене, но и по темпам её роста. О причинах этого мы говорили выше.

Также выделяется Воронежская область, которой удалось не допустить резкого роста показателя и улучшить свои позиции. Орловская область, наоборот, «отметилась» довольно высоким ростом цен на «вторичку» и переместилась дальше от дешёвой Брянщины к группе более дорогих соседей по округу.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка