Наверх
vorle.ru

В коттеджном поселке под Курском решат проблему с водой

Подключиться к новому водопроводу жители смогут до конца года.

В коттеджном поселке под Курском решат проблему с водой

Речь идет о коттеджном поселке в деревне Татаренкова в Курском районе. Перебои с водой здесь появились минувшим летом, когда началось строительство нового водопровода. Ранее вода в поселок поступала от сетей, находящихся в частной собственности.

Проверка показала, что проложенный застройщиком водопровод и вводы в дома не соответствуют строительным нормам и правилам: сети уложены на глубину не более 1,5 м, а глубина колодцев составляет от 1,2 до 1,4 м.

"В 2020 году застройщиком был разработан проект водоснабжения ИЖС в д. Татаренкова, но из-за высокой сметной стоимости самостоятельно выполнить работы он не мог. Администрация Курского района приняла участие в отборе на получение субсидии из областного бюджета и в соответствии с Федеральным законом №44 провела электронный аукцион. Застройщик в нем не участвовал. По итогам аукциона была определена подрядная организация – ООО "Прометей". С ней заключили муниципальный контракт со сроком окончания работ 30 июня 2021 года. Врезки и подводы к домам проектом не предусматривались", - цитирует пресс-служба администрации области главу Курского района Андрея Телегина.

2 ноября этого года в Роспотребнадзоре получено заключение об установлении зоны санитарной охраны построенного водозабора. Документы переданы в облинспекцию строительного надзора. Как только заключение отсюда будет получено, новый водопровод введут в эксплуатацию и передадут на баланс МУП ЖКХ "Родник". Только после этого жители смогут подключиться к сетям. Ожидается, что это произойдет до конца 2021 года.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка