Наверх
vorle.ru

Стартовал прием заявлений на выплаты детям

Документы будут приниматься до конца года.

Стартовал прием заявлений на выплаты детям

С 1 апреля начинается прием заявлений на ежемесячные выплаты детям от 3 до 7 лет по новым условиям. Такая мера поддержки действует в России с 2020 года. В этом году ее размер будет определяться по трехступенчатой системе. Подробности рассказала председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова.

Как и прежде, базовый размер пособия — 50% от величины регионального прожиточного минимума на ребенка. В нашей области это 5 313 рублей. Семьи с низкими доходами смогут получать пособие в увеличенном размере — 75% (7 970 рублей) или 100% (10 627 рублей).

Заявления на получение выплаты будут приниматься до 30 декабря 2021 года. Сделать это может только мать или опекун ребенка. В некоторых случаях такая возможность предоставляется отцу, например, если женщина лишена родительских прав.

Способы подачи заявления: через портал госуслуг, в МФЦ и в органах соцзащиты по месту жительства.

Срок рассмотрения заявления — от 10 до 30 рабочих дней.

"Постановление, определяющее порядок выплат, поступит к нам в ближайшее время. Предварительно мы понимаем, что будет внесен ряд изменений, которые коснутся состава семьи, учитываемого при расчете среднедушевого дохода. Кроме того, в правилах оценки нуждаемости семьи при назначении пособия планируют учитывать не только доход, но и уровень имущественной обеспеченности; критерии так же будут определены Правительством РФ", - цитирует руководителя комитета пресс-служба обладминистрации Татьяна Сукновалова.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка