Наверх
vorle.ru

В твороге из курских магазинов нашли кишечную палочку

Эксперты проверили 16 образцов из 10 регионов.

В твороге из курских магазинов нашли кишечную палочку

В Курске проверили качество творога, продаваемого в федеральных и региональных торговых сетях. Эксперты проверили 16 образцов 9-процентного творога из 10 регионов. Половина из них не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза, сообщает пресс-служба администрации региона.

Выявлено несоответствие в восьми образцах. Есть вопросы по лабораторным исследованиям и маркировке. Была некачественно напечатана дата изготовления. Отмечены неудовлетворительные результаты и по микробиологическим показателям.

"Обнаружены бактерии кишечной палочки. Кроме того, мы выявили несоответствие по жирнокислотному составу, это показатель фальсификации. Обнаружили и наличие сорбиновой кислоты; это консервант, который не заявлен на упаковке, он продлевает срок годности",- рассказала завотделом исследований и испытаний Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области Юлия Бажинская.

Она также отметила, что бактерии группы кишечной палочки могут появиться из-за нарушений при производстве продукта, неправильной транспортировки или несоблюдении условий продажи.

У центра контроля качества нет контрольных и надзорных функций, поэтому штрафовать производителей он не имеет права. Однако может довести информацию о нарушениях до сведения Роспотребнадзора. Решение о санкциях принимает федеральная структура.

Фото Руслана Журкина

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка