Наверх
vorle.ru

Пять самых обсуждаемых новостей в соцсетях Курска

О том, что больше всего потрясло, смутило или встревожило курян на прошедшей неделе, читайте в нашей подборке.

Пять самых обсуждаемых новостей в соцсетях Курска

Про памятную дату

В понедельник 8 февраля отмечалась 78-я годовщина освобождения Города Курска от немецко-фашистских захватчиков. В честь этого состоялось возложение цветов к Вечному огню, а реконструкторы воспроизвели памятную сцену водружение Красного знамени на здание бывшего Дворца пионеров. Не всем пользователям понравилось такое действо – "Для кого эти театральные действа?!Часто задумываюсь над тем,нужно ли это было моему деду лежащему где то на полях Курской битвы!На полях,занимаемых больше и больше мираторгами....", "Гос. пропаганда до того извратила память о войне, что вместо грусти о погибших и радости о победе, испытываешь какую-то брезгливость и стыд, как в плохом цирке", "Что бы наши деды ветераны сказали если бы узнали что через 75 лет будут флагами махать и фанерные Рейхстаги штурмовать, а старики на нищенскую пенсию стараться выжить. Наверное хорошо что не узнают". Некоторые куряне обращают внимание на несоблюдение правил по борьбе с распространением коронавируса – "А сегодня ковид отменили?", "Где маски? Где соблюдение дистанции? Или это другое и мы не понимаем!?".

Но большинство горожан чтят память своих предков и радуются тому, что подрастающее поколение, в том числе и через такие мероприятия, узнают об этих страницах истории региона – "Дань ушедшему поколению, которые действительно, сражались за Родину и завещали следующим поколениям.., жить счастливо и в мирной стране..! Вечная и светлая память павшим Героям.., здоровья и долголетия оставшимся в живых..!!!", "И это надо подрастающему поколению!!!! Чтобы помнили. Например мой племянник не знал какой сегодня день, а увидев на улице ребят , которые все это проводят, он получил ответ на свой вопрос. И я уверена , что таких много детей и подростков", "Вот и повылезли «борцы за наше светлое будущее» , которым такие мероприятия,что кость в горле!Нет ничего же для них святого! Хотяб память о дедах оставили в покое! Но нет! И в этот святой день - умничают! Оставьте хоть память о дедах в покое! Люди стараются сохранить в памяти подвиг прадедов!!! А вы??!", "С Великой Победой, Куряне!!! Ребятам -Респект!!!!".

Про новый общественный транспорт

В Курске могут избавиться от автобусов ПАЗ. Создатели новой маршрутной схемы движения предлагают заменить привычный автотранспорт на более комфортные автобусы. Пользователи единогласно против таких координальных изменений от Института автомобильного транспорта – "А чем не нравятся пазики? Хороший автобус. Зимой тепло. Не то что в этих фордах", "Пазики в сто раз лучше газелей ...", "Главное что б на смену пазикам не пришли "форды", которые набивают в себя людей, а проход между сидушками рассчитан на пол человека", "Становится реально страшно от всех этих идей, как бы не получилось, что ждать мы будем это новое комфортабельное нечто по часу на остановках, и тогда взвоем без пазиков", "Мне нравятся ПАЗы! Мест сидячих много, можно и с ребенком сесть удобно и с пакетами, не то что в фордах или газелях. Всегда тепло. В новых же автобусах кресел 10 от силы есть. Ладно, когда ехать не далеко, можно и на поручне повисеть, а когда далеко ....".

Однако немногочисленная часть курян совсем не против транспортной реформы – "Давно пора убрать эти частные пазики и пустить муниципальный транспорт .частники оборзели что хотят то творят могут Ленина перекрывать на садовой и высаживать людей по среди дороги и ещё когда хотят не принимают безналичную оплату", "Конечно здорово бы было ездить в нормальных, комфортабельныхи вместимых автобусах, и поскорее бы... Но не все так быстро решается в таких вопросах. Считаю, что для начала и это вполне реально, и не требует огромных затрат от бюджета.. Просто упорядочить существующие маршруты,... Необходимы диспетчерские, и контроль за соблюдением времени маршрута... Не соблюдаешь- штраф(заодно и бюджет пополнится).. Продолжаешь в том же духе-лишать маршрута...".

Про цены в такси

Из-за обрушившегося на город снегопада цены в городских такси увеличились в 1,5-2 раза. Некоторые пользователи остались недовольны увеличением тарифа – "С Чернышевского(дом около 25 школы) до детской поликлиники (чумаковского 10) в обычный день стоимость такси 49рублей, а сегодня 199. Вот и скажите мне, что прям на 150 рублей он купить бензин? Хотя обычно дорога занимает 5 минут, сегодня 7 минут! Не намного больше потратили время на дорогу! Это было утром в 10 часов. Просто деньги дерут", "Ой ну как начнут таксисты и их жены плакать за бензин, но хоть бы один на нем работал. Да ещё моду взяли заказы не брать в час пик. Зажрались, а тут снег и сразу стрелки на бензин, ну хотя бы чуток в три а то и четыре раза".

Но многие куряне объясняют подобный рост цен несколькими вполне обоснованными факторами  – "Сколько бензина расходуется при таком трафике как сегодня, или они ещё должны свои деньги доплачивать чтобы мы ездили?", "Никому не хочется работать в убыток. плохие погодные условия,естественно увеличивается время поездки,бензина больше тратится,риск аварии увеличивается.вот и все", "Может подумать это кого то удивило. Так было и будет, так как увеличивается время в пути и расход топлива. Что тут нового?".

Про ограбление

В доме на проспекте Клыкова двое неизвестных ограбили женщину. Инцидент зафиксировала камера, установленная в лифте. На кадрах видно, как в него заходит женщина и пара неизвестных в защитных масках. Спустя некоторое время один из мужчин начинает беспорядочно нажимать на кнопки, при этом пытаясь что-то объяснить женщине. Вернувшись на первый этаж, неизвестный преграждает пострадавшей дорогу к выходу из лифта, наваливаясь на нее спиной. Первую попытку ограбления женщина предотвратила, но грубая мужская сила, примененная во второй раз оставила пострадавшую без кошелька и пакета с покупками. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Куряне надеются на быструю поимку преступников – "Нужно запомнить внешний вид этих.. обычно у таких дегенератов не хватает ума сменить одежду , в силу своей тупости . Поэтому очень надеемся на встречу с кем то из них на улицах Курска", "Совсем черти страх потеряли. Надеюсь их быстро найдут", "Уголовное дело средь бела дня под камерами наблюдения! Совсем попутали!".

Многие уверены, что не стоило заходить в лифт с двумя неизвестными мужчинами – "Никогда не захожу в лифт с незнакомыми людьми!!!", "ни когда, ни при каких обстоятельствах не заходите в лифт с незнакомцами". А кто-то считает, что смелости грабителям придают маски на лицах – "Вот оно ваше "носите маски", "Маски делают свое дело".

Про настоящую зиму

По сообщениям метеорологов к Курску приближается мощный европейский циклон. Он принесет с собой сильные осадки в виде снега и повышение температуры воздуха до нулевой отметки. Куряне запасаются лопатами для самостоятельной уборки снежного покрова – "Да храни нас ЖЭУ и Боже)  я как раз оставил на "чёрный день" чтобы лопату купить. Ребят, щас мне кажется бизнесмены по их продаже поднимутся, как в "Золотую лихорадку")", "У меня 2 лопаты,к встрече марта 2013 года готов", "С удовольствием хожу чистить двор, люди все здоровья желают, улыбаются, спасибо говорят, общаться начинают друг с дружкой, помогать. Аж душа радуется, настроение хорошее! Все на уборку снега !".

А для кого-то это настоящая радость почувствовать настоящую русскую зиму, по которой многие уже успели соскучиться – "Все лучше чем как в том году дождь всю зиму шел. Дети хоть вспомнили что такое снег".      

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка