Наверх
vorle.ru

Пять главных новостей региона: что куряне обсуждают в соцсетях

Что больше всего волновало жителей на этой неделе, читайте в нашей подборке.

Пять главных новостей региона: что куряне обсуждают в соцсетях

О прививках от коронавируса

Жителям Курской области, больным сахарным диабетом, рекомендуют сделать прививку от COVID-19. Об этом заявила главный внештатный врач-эндокринолог региона Алёна Итинсон. Большая часть курян по-прежнему со скепсисом относится к вакцине от коронавируса, не желая подвергать себя чрезмерному риску – "Не прививок люди боятся, а не хотят ставить на себе эксперимент с сырой вакциной. Это их выбор!", "Может сначала подождем как себя будут через полгода чувствовать здоровые, а потом диабетиков и др. колоть?", "Не делала и не буду. Это моё решение. Не хочу чтобы через 2-3 года, или даже через пол, у меня начали вылазить побочки. И да, кто сделал её, пишите про впечатление лучше через годик или два, когда вы будете думать, что то или иное появилось само, а на самом деле это последствия быстросделанной "вакцины", "Пока достаточных данных об эффективности и безопасности вакцин от новой инфекции нет. Поэтому каждый сам для себя должен принимать решение, чего он опасается больше: тяжёлого течения болезни или прививки при таких обстоятельствах. Когда появятся соответствующие доказательства, тогда и можно будет рекомендовать вакцинацию от ковида всем, у кого нет противопоказаний".

Остальные, в подавляющем большинстве уже сделавшие прививку, выступают против такого негативного отношения к вакцинации – "Родители сделали, все отлично, не понимаю, что за средневековое мракобесие с прививками", "Уже человек 10 знакомых и родственников, в возрастной категории от 25 до 86 лет, сделали прививку. Все живы-здоровы. Ни у кого хвост не вырос, уши не отвалились....", "Сделал, все отлично!", "мои знакомые возраст от 60 до 75 , девять человек уже сделали, все в порядке. Многие записались, я пока не могу по медпоказаниям, жду другую вакцину".

О ценах на жилье

Стоимость вторичного жилья на рынке в Курской области выросла сразу на 20%, а по мнению риелторов – на все 40%. Это первый показатель в Центральном федеральном округе. Такие сведения приводит электронная портал недвижимости Циан. Многих пользователей, к сожалению, не изумляют приведенные данные – "На новостройки цены выросли, вторичка не заставила себя ждать. Ничего удивительного. Удивительно то, что в Курске все бедные и нищие, а квартиры продаются с космоческой скоростью. Чудеса", "Там раза в полтора с прошлого года выросло все. И покупать щас люди будут еще больше, потому как цена растет, а падать, серьезно? когда последний раз у нас что то падало кроме рубля", "Подскочило, потому что стали много покупать , спрос у москвичей, питерцев, северян. Воздух не загажен, вода относительно лучше чем у других регионов. Промышленности тяжёлой в городе нет. А какая разница где пенсию получать ))".

Некоторые куряне надеются на скорое снижение цен – "Думаю щас покупать мало кто будет и цены через год упадут", "после взлета цен в конце 2014 года, к концу 2015 цены упали и весьма существенно, причина была проста - упал ажиотаж и спрос. Перестали брать - соответственно, тем кому нужно было продать - снижали цену. Если сейчас произойдет тоже самое, то цены к концу лета упадут". А кто-то и вовсе не против купить квартиру, пускай даже в ипотеку – "Это тоже самое, что у нас в городе самое большое количество ТЦ в стране. Берите ипотеку и платите", "Я уже вторую ипотеку взял ,и ничего".

О решении насущных проблем

В Курске местные власти решили сократить число киосков, в которых продают шаурму. Все из-за многочисленных жалоб жителей города в администрацию. Прямо сейчас киоски работают с ограничением времени – только до 10 часов вечера. В будущем планируется демонтировать лишние торговые точки, а для оставшихся разработать единый дизайн. Жители Курска не видят ничего предосудительного в большом количестве подобных киосков, наоборот считая это полезным для конкуренции внутри сегмента – "Нужно уменьшить чиновничий автопарк, чиновничьи зарплаты и число чиновников! Вот это реально нужный вопрос, а шаурма ни кому не мешает!", "Они кому то жить или дышать мешают? Ну стоят да стоят некому не мешают", "Зачем уменьшать? Это конкуренция! Вопрос в том, чтобы провести проверку на качество продаваемой продукции, а не уменьшать их количество!", "А потом говорят почему таксистов нет ночью, а где им элементарно перекусить будет, мешают им, сидите тогда дома после 22:00 и мешать никто не будет", "Сокращать торговые точки? Опять? После того как разорились кафе и рестораны? Странно как то. Малый бизнес задушили просто".

Другие пользователи спокойно восприняли эту новость, так как предпочитают не употреблять такое блюдо в пищу – "Я это не ем", "Как можно покупать что то из будки с отсутствием самых элементарных санитарных условий?!".

О развлечениях для детей

С начала следующей недели в Курской области вновь заработают детские развлекательные центры. Губернатор Роман Старовойт поддержал предложение своего заместителя Вячеслава Берзина. Отметим, что будут работать все аттракционы, за исключением "сухих бассейнов" с максимальной заполняемостью в 50%. Не все родители обрадовались возвращению возможности развлечь своих детей вне домашних стен, причем у каждого на это свои причины – "Лучше бы кружки открыли", "у нас итак было полно развлечений вместо пыльных бутафорских каруселей, но люди вернутся на работу - это плюс. Вот кружки ждём, да", "Тц открывают, а доп образование дистанционно, отличный ход! А потом опять все на карантин!", "Опять тц превратятся в детсады", "Ща ломанутся! А летом за бугор, а потом опять статистика, а потом мАсква опять объявит подъём болезни, а потом регионы за ней начнут повторять и так по кругу, по кругу, из года в год".

Остальные взрослые рады вернуть в жизнь своих детей смех, радость и счастье от пользования аттракционами – "Я рада потому что год без развлекаловок это так скучно....", "Хорошо у меня дочка с осени проситься в город поехать на карусели, надо съездить пока второй малыш не родился", "Да! Наконец-то!!!".

О реконструкции зданий

Панораму "Курская битва" и картинную галерею разместят в здании в мужской классической гимназии, располагающейся в центре Курска. Всего на подготовку помещения для экспозиций областного краеведческого музея выделят около полумиллиарда рублей. Среди курян нет единого мнения по этому вопросу. Кто-настаивает на возобновлении заводской производственной деятельности – "вместо того, чтоб развивать промышленность и поднимать заводы--из них делают музеи, это дно бездонное", "нельзя жить только прошлыми заслугам и достопримечателностями. Будет развита индустрия и выпуск высококачественной продукции пользующейся спросом - будут и лучшие музеи и театры и выставочные комплексы Курского ВДНХ и даже музей развития Курска при разных губернаторах", "Ничего не хотят делать нужного для людей, все для себя делают!!!!".

А кто-то рад возможности посетить новый музей и всецело придаться культурному обогащению – "наконец Курску выделили деньги по программе восстановления музеев России! Таким вещам радоваться нужно,а не ныть!", "То говорите, в Курске ничего интересного нет, гости приехали, показать нечего, в пример приводят города, где есть музеи, красивые парки тематические и др. Вот вам музей. - А не, зачем он нужен? Лучше это, лучше то...", "Красивое историческое здание, хорошо, что не будет простаивать без дела", "Не хлебом единым жив человек!".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка