Наверх
vorle.ru

Чиновника привлекли к реальной ответственности

Если чиновники нарушают порядок рассмотрения обращений граждан, то для них может наступить реальная административная ответственность.

Чиновника привлекли к  реальной ответственности

Наша история о том, как в одной из областей  ЦФО, а конкретно - в Брянской,  после проверки прокуратурой жалобы жителя Комаричского района чиновнику назначен штраф 5 тысяч рублей. И сумма вроде не такая большая, однако и она, выплаченная из личного кармана, на наш взгляд, подействует. Мы надеемся, что права граждан теперь будут исполняться по закону.

История этого вопроса начиналась еще летом 2020 года, когда житель обратился в администрацию своего района по вопросу правил благоустройства поселка. Его обращение в установленный законом срок по существу не рассмотрено, ответ он так и не получил.

Мужчина обратился по этому поводу в прокуратуру Комаричского района, которая и провела проверку исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности администрации.

По итогам проверки, прокурор вынес постановление о привлечении  начальника отдела администрации Комаричского района к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. Дело было передано в суд. По результатам его рассмотрения мировым судом чиновник оштрафован на 5 тыс. рублей.

Для справки: КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка