Наверх
vorle.ru

Пять самых обсуждаемых новостей в соцсетях Курска

О том, что больше всего потрясло, смутило или встревожило курян на прошедшей неделе, читайте в нашей подборке.

Пять самых обсуждаемых новостей в соцсетях Курска

Про новые выплаты семьям

Губернатор Роман Старовойт поручил своему заместителю Станиславу Набоко подготовить и представить предложение, в котором будут предусмотрены выплаты семьям с детьми от 16 до 18 лет. Ранее данные семьи не попали в список тех, кому положены федеральные выплаты в качестве помощи в период пандемии коронавируса. Губернатор заявил, что можно помочь таким людям путем выделения денежных средств из регионального бюджета. Большая часть пользователей похвалила губернатора за такое решение (орфография и пунктуация авторов сохранены) – "Думаем, что это очень правильно, спасибо", "Уважаемые, родители! Совершеннолетие у нас наступает с 18 лет, а до 18 все дети - дети. Так же учатся дистанционно, так же хотят кушать.Поэтому считаю очень правильным и своевременным решение нашего губернатора об оказании помощи детям от 16 до 18 лет!!!", "Считаю,что выплата для детей от 16 до 18 лет очень нужна. Многие в этом году заканчивают 11 класс и это будет хорошей помощью для поступления. Дети такого возраста,нуждаются больше,чем дети до 16 лет".

А кто-то придерживается позиции, что выплаты данной категории семей будут лишними в это непростое время – "После 18 учатся на очке в вузах и тоже детки зарабатывать не могут. Может лет до 30 выплаты сделать?", "Мдааа, где адекватность то только этой идеи??с каждым разом слов остается все меньше и меньше", "Давайте тогда и студентам заплатить,они тоже сидят на родительской зарплате,ещё не выучились чтобы работать".

Про темпы распространения коронавируса

Курская область вышла в лидеры антирейтинга по темпам распространения COVID-19 в ЦФО, деля второе место с Белгородской и Ярославской областями. Некоторые куряне пытаются пошутить по этому поводу – "Пора брать вилы лапшу снимать, столовой вилки не хватает ужо", "Верим верим, народ прям на улице замертво падает)))) Даже скорых с ряжеными почти не видно, но заболевших все больше))))", "А всё так красиво начиналось: "Окружены, но не сломлены!".

Но большинство пользователей настроены более серьезно – "Было бы чем хвалиться. Если бы написали что в Курске эта зараза перестала распростряняться и то радостнее была бы новость", "Читала все эти месяцы про вирус и читаю ......только теперь как заболевший covid 19 очень жаль ,что много людей не верят и пренебрегают средствами индивидцальной защиты ,социальной дистанцией", "Да что удивительного люди у нас в Курске в него не верят . Ходят без масок и говорят что это все фигня. Поэтому и такие результаты".

Про индекс самоизоляции

Согласно данным "Яндекса" индекс самоизоляции в Курске в понедельник в середине дня равнялся 0,7. Это очень низкий показатель. Жители Курска рассказывают о том, сидят ли они дома в настоящий момент или покинули свое жилище по разным причинам – "Сижу три месяца дома уже , не выходила ни разу, если только на балкон", "Ды я бы всю жизнь дома сидел, если бы кто-то за меня кормил мою семью, оплачивал бы бесплатную медицину, оплачивал бесплатное образованиее моих детей, оплачивал иппотеку, одевал, обувал...", "Есть. Сидим с детьми дома. Гуляем во дворе (частный дом)", "Я дома сидел и до режима. Ничего не изменилось", "Минимум лишних контактов. Работа дом. Считаю правильным", "С самого начала режима ни дня дома,работать кто будет,денежку там получать и всё такое,как и 90% жителей,а тех кого вы видите на улице это оставшиеся 10% слоняются!", "Выхожу только когда мне это нужно".

Про открытие фитнес-центров

Во время видеообщения с предпринимателями Курской области, в том числе и с владельцами фитнес-залов, губернатор Роман Старовойт признался, что ему тоже не хватает занятий в спортзале. Поэтому он на очередном заседании оперативного штаба попробует сделать все возможное, чтобы фитнес-центры возобновили свою работу с выполнением всех рекомендаций, предписанных Роспотребнадзором. Куряне не оценили такую инициативу главы региона – "забавно... Президент скинул на губеров, губер на оперштаб... Какую уборщицу в администрации никак не могут уговорить?)))", "Цирк да и только! 12 мая он разрешил себе бегать по утрам. Теперь хочет 1-го открыть для себя тренажерный зал))) Для не спортсменов послаблений нет? Может простым смертным наконец разрешат гулять (хотя бы по одиночке с соблюдением дистанции) не рискуя нарваться на штраф?", "Он переобувается еженедельно... Уже смотреть на это противно", "А на свежем воздухе уже не занимается спортом?!".

Кто-то предлагает более решительные меры – "пора закругляться с этим всем и открывать все". Ну а кто-то нашел прекрасную альтернативу занятию фитнесом в помещении – "Сезон огородов начался, и бесплатно".

Про платежи за ЖКХ

Губернатор Курской области Роман Старовойт обеспокоен тем, что многие граждане не заплатили за коммунальные услуги за март и апрель. Населению в связи с пандемией коронавируса разрешили отсрочить платежи. Многие воспользовались этой услугой. Больше всего губернатор встревожен отсутствием выплат со стороны бюджетных учреждений. Пользователи отмечают, что в сложившейся ситуации властям не нужно делать таких громких заявлений и с пониманием отнестись к их трудному положению из-за падения доходов – "А почему они не обеспокоены где народу брать деньги и за что жить жкх не обедняет миллиардами воротят", "а они думали о последствиях вводя так называемую самоизоляцию", "Вот это новость! А неработающим как платить? Вас это не парит?", "Лицемерие зашкаливает. Половина города сидит без работы и без денег, а ему из наших налогов сотни тысяч платят. Совести нет никакой".

Некоторые готовы платить вовремя – "Естественно платим.. Зачем копить долги?!", "Плачу, строго по графику, хоть и просидела 2 месяца дома, но долг по кварплате не хочу копить, конечно, эти 4-5 тыс. жалко, в условиях жёсткой экономии, но нужно платить, потому что потом разово отнести за 3 месяца платёж будет гораздо накладнее".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка