Наверх
vorle.ru

Фоторепортаж: древняя крепость, монастырь, завод и будущий музей

Курский краеведческий музей в пятый раз за свою историю меняет прописку.

Фоторепортаж: древняя крепость, монастырь, завод и будущий музей

В 1903 году губернатором Николаем Гордеевым был учрежден Курский историко-археологический и кустарный музей.

Изначально он расположился в Курском губернском казначействе, которое находилось в помещении присутственных мест на Знаменской площади. После революции в 1920 году переехал на улицу Херсонскую (Дзержинского) в Дом городского банка.

В 1923 г. вместе с Музеем искусств был перевезен в церковное здание бывшего женского монастыря на ул. 1-й Сергиевской, ныне ул. М. Горького. В 1925 г. получил наименование — Курский губернский краеведческий музей.

Последним адресом, где до нашего дня располагается культурное учреждение, стала улица Луначарского, 4 - бывший архиерейский дом. Первых посетителей здесь приняли 6 мая 1927 года. Сейчас помещения уже не могут вместить всех экспонатов, которыми заполнены фонды музея. Посетители видят только 20 % того, что накоплено.

Долгие годы шли разговоры о том, что музею нужно новое помещение. Обещали построить свое здание, но все упиралось в финансирование, а потом и в сам проект. И вот решение о переезде музея нашлось.

Из бывшего архиерейского дома он переедет в здание классической мужской гимназии, бывшее производственным корпусом КЭАЗ.

Всем известное курянам строение со шпилем в центре Курска завод безвозмездно передал в ведение региональной администрации. Именно эти помещения, а также еще один корпус, который находится на территории бывшего знаменского монастыря, а в последние годы завода, передаются под краеведческий музей.

Уже готово техническое задание на реконструкцию гимназии под нужды музея. Предположительная стоимость реконструкции исторического памятника и переоборудования его под музей — 1,5 миллиарда рублей. Часть средств на работы выделят из федерального бюджета. Это подтвердили в Минкультуре, куда от региона пришла заявка на софинансирования и где получен положительный ответ.

А как сейчас выглядит территория электроаппаратного завода, который освобождает свои корпуса, и где рождался Курск, ведь до сих пор эта территория была закрыта для посторонних? И где разместит свои экспозиции Курский краеведческий музей?

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка