Наверх
vorle.ru

Курск остался без "Современного предпринимателя"

Скульптуру, установленную на улице Дзержинского, демонтировали и увезли в Орел.

Курск остался без "Современного предпринимателя"

Сегодня, 11 октября,  в Курске стало на одну достопримечательность меньше.  Комитет архитектуры Курска этой осенью решил провести проверку установленных в областном центре скульптур, памятников и архитектурных групп. Итогам стало "выявление" дюжины незаконно установленных композиций. В их числе оказался и "Современный предприниматель". Оказывается, фигура бизнесмена мешает проведению неких "массовых мероприятий" и не согласована с администрацией.

Напомним, что в 2014 году от мэрии было получено согласие на установку скульптуры на улице Дзержинского напротив ТРЦ "ГРИНН". Торжественное открытие, с участием тогдашнего мэра Николая Овчарова, состоялось накануне празднования Дня города.

За это время композиция, на которой бронзовый предприниматель тянется к светлому будущему, а ему мешает целый воз извечных проблем: "Бюрократия", "Налоги", "Кредиты", "Согласования", "Лицензии", "Коррупция", успела завоевать популярность у курян и гостей региона, некоторые ее фрагменты затерты до блеска, как говорится, "на счастье".

Теперь в Курске не будет "Современного предпринимателя". До начала погрузки бронзового монумента на улице собрались журналисты, блогеры. Прохожие недоумевали:  кому он помешал?

Удивительна ситуация ещё и тем, что в начале недели на одном из курских телеканалов первый замглавы Курска Никой Цыбин заявлял, что окончательное решение по скульптуре не принято. Вопрос будет выноситься на публичное слушание и только после этого определиться  судьба монумента.

Ждать, когда это произойдёт, в "ГРИННе" - компании-владельце композиции - не стали. Скульптуру демонтировали, погрузили на машину и увезли в Орел, где ей уже отведено место. Правда, прежде чем она будет установлена, предстоит провести серьезные реставрационные работы.

По словам автора скульптуры Юрия Киреева, он не ожидал, что его творению уготована такая судьба.

- Печально на это смотреть, - констатировал Юрий Киреев. - При демонтаже скульптура получила повреждения, и неизвестно, как она перенесет переезд.

Бывший мэр Курска Сергей Мальцев  был краток: есть только непечатные слова по этому решению властей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка