Наверх
vorle.ru

В Курске заложили первый камень на месте нового аэровокзала

Инвестиции в воздушную гавань областного центра за 10 лет составят 2,5 миллиарда рублей.

В Курске заложили первый камень на месте нового аэровокзала

Во вторник, 3 сентяюря, был дан старт началу возведения нового терминала курского аэропорта.

Врио губернатора Курской области Роман Старовойт при участии инвесторов проекта заложил первый камень на месте, где уже этой осенью начнутся работы по возведению нового аэровокзала.

По словам Романа Старовойта, старое здание, которому уже 52 года, не отвечает современным требования по многим параметрам, в том числе и пропускной способности.

- Новый аэропорт нужен не только городу, но и всему региону, - заявил врио губернатора. - Мы развиваем дорожную, железнодорожную сеть. Но нельзя забывать и о воздушной. Это развитие экономики и туризма в регионе.

Договорённостьо постройке нового аэропорта была достигнута на Сочинском экономическом форуме. Администрация области подписала договоренность с инвестором, который уже получил в аренду землю, а проект проходит государственную экспертизу. На это уйдет максимум 2 месяца. После этого начнутся строительные работы.

Проектная площадь нового терминала - 3780 квадратных метров. Стоимость работ – около 2,5 миллиарда рублей. Деньги выделяет инвестор. Бюджетных вливаний в строительство не будет. Власти города и региона должны будут подвести только коммуникации.

В первый блок работ входит строительство терминалов сначала для внутренних, а затем для международных линий с пропускной способностью 100 человек в час, которая будет увеличена, если вырастет пассажиропоток.

Первый этаж здания будет рассчитан на прием пассажиров, второй — работать на вылет. Здесь разместятся кафе, сувенирные киоски, все то, что есть в крупных аэропортах.

Второй этап — развитие аэродромной инфраструктуры, реконструкция имеющейся взлетно-посадочной полосы и строительство новой.

Аэропорт будет носить имя уроженца Курской области выдающегося авиаконструктора, одного из создателей истребителей "МиГ" Михаила Гуревича

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка