Наверх
vorle.ru

В Курске построят новый и отремонтируют старый фонтан

Водные объекты около гостиницы "Центральной" и драмтеатра начнут работать в августе – сентябре.

В Курске построят новый и отремонтируют старый фонтан

В среду, 3 июля, новый мэр Курска Виктор Карамышев совершил рабочую поездку по областному центру, проверив обращения, жалобы и просьбы горожан.

Первым объектом стал фонтан напротив городского комитета архитектуры на улице Ленина (рядом с бывшим магазином "Обувь"). Некоторое время он работал и радовал горожан. В последние годы объект находится в нелучшем состоянии. Чаша пуста, отсутствует часть плит.

- Средства на фонтан потрачены, а он не работает. Почему это происходит? - интересуется Виктор Карамышев у сопровождающих его чиновников.

- Фонтаном занимался инвестор. Перестав за ним следить, передал объект в муниципальную собственность. Начали разбираться, оказалось, что повреждены трубы, которые подают воду. При строительстве швы склеили, хотя нужно было их паять, - пояснил и.о первого заместителя главы города Николай Цыбин. — Нужна полная замена подводящего трубопровода. Мы продумаем, как это лучше сделать, чтобы не разбивать чашу и не строить потом заново фонтан. Для этого привлечем проектную организацию, которая поможет разработать проект и посчитает стоимость работ. Кроме того, не работает насосная станция.

Предстоит решить и проблему с уличным освещением. Куряне разбили несколько светильников, установленных около фонтана, а с чаши водного объекта украли гранитные плиты. Чтобы не тратить и так скудный городской бюджет, для проведения работ власти будут искать инвестора.

- К концу месяца, я уверен, этот фонтан будет работать, - подытожил мэр Курска Виктор Карамышев.

После чего, чиновники дошли до Театральной площади, где на месте старого прямоугольного фонтана возводят современный светомузыкальный.

Все работы оплачивает инвестор. Планируется, что новый водный объект начнет работать уже в сентябре.

- Многие курян волнуются, что во время стройки снесут клены, - пояснил визит на объект Виктор Карамышев. – Можно всех успокоить – все деревья на месте и их не собираются трогать. Вот – стоят себе.

Единственное, могут пострадать газоны с цветами, но их быстро можно восстановить за несколько недель.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка