Наверх
vorle.ru

Какие законы начнут действовать в июне

Каждый месяц в России начинают действовать новые поправки или законы. Почти все они вступают в силу с первого числа. В первый летний месяц изменения коснуться сотовой связи, затронут автовладельцев и банковские услуги.

Какие законы начнут действовать в июне

Одно из изменений, которое полностью заработало с 1 июня 2019 года по всей России, затрагивает интересы всех граждан. Речь идет о полной отмене действия внутрироссийского роуминга. Теперь все входящие вызовы в "гостевом" регионе абонента не будут оплачиваться. Правда, никуда не делись звонки по межгороду, стоимость которых может даже увеличится.

С 1 июня операторы будут отключать номера тех клиентов, кто не предоставил свои паспортные данные. Это в основном люди, которые купили сим-карту с рук или пользуются корпоративными номерами.

Большие изменения касаются владельцев машин и любителей их "модернизировать". С начала лета отменяется знак "Шипы", который стал обязательным для автомобилей с шипованной резиной в прошлом году. После долгих дискуссий представители ГИБДД согласились, что он малоэффективен.

Появится новый вид разметки автодорогиклетчатая. За выезд на неё во время затора автовладелец заплатит штраф 1000 рублей. На перекрестках появится синяя разметка, которая будет показывать направление движения. Можно будет увидеть и желтые разделительные полосы, означающие, что обгон запрещен.

С 1 июня увеличивается с минимальных 50 до 100 тысяч рублей лимит выплат по ОСАГО при самостоятельном оформлении ДТП. Причем обойтись без помощи инспектора можно даже при разногласиях о виновнике. Нужно только сделать несколько фотографий с места происшествия и как можно быстрее разъехаться.

Отмена роумингаЗнак "Шипы"

Теперь обязательно нужно регистрировать автомобильный тюнинг. Для того, чтобы осуществить модернизацию машины, владелец должен будет получить официальное разрешение. В свою очередь для обращения в Госавтоинспекцию необходимо собрать целый пакет документов, в числе которых заявлено и предварительное заключение технического эксперта, которое выдадут после осмотра автомобиля в специализированных испытательных лабораториях.

На практике это значит, что бумажной волокиты и дополнительных финансовых затрат не избежать в случае: замены двигателя; установки ГБО (газобаллонного оборудования); монтажа фаркопа; навески на кузов автомобиля внедорожного тюнинга; установки силовых бамперов, порогов и других конструкционных элементов, не предусмотренных заводом производителем.

У россиян появилась возможность открыть счет в банке из любого удобного места. Сделать это можно будет дистанционно. Для этого помимо паспортных данных понадобятся биометрические: фотография и запись голоса.

Отдельные нововведения касаются авиадебоширов. Теперь их будут вносить в черные списки, и они не смогут купить билет той авиакомпании, которой мешали во время полета.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка