Наверх
vorle.ru

В Курской области насчитали рекордное количество соловьев

Куряне услышали 611 трелей.

В Курской области насчитали рекордное количество соловьев

Ежегодно сотрудники Центрально-Черноземного заповедника проводят акцию "Соловьиные ночи в Курске", во время которых считают певчие символы региона.

В этом году более ста курян сообщили о местах, где они слышали соловьев.

В черте города Курска, включая пригород, на этот раз насчитали 490 поющих птиц, а в общей сложности в Курской области – 611. Для сравнения, в прошлом году сведения за время акции поступили о 550 голосистых птахах.

- Несмотря на то, что соловьи прилетели позднее обычного – 3 мая, и сначала песен почти не было слышно, но после 11 мая они так красиво, громко и заливисто запели, что это отметили многие куряне, звонившие и присылавшие в заповедник информацию, — рассказали сотрудники заповедника.- Больше всего поющих птиц было зарегистрировано по берегам рек Сейм, Тускарь, Кривец.

Много их в окрестностях Знаменской рощи, Боевой дачи, Соловьиной рощи. На Майском бульваре — 14, на проспектах Плевицкой и Клычкова - по 11; по улицам Хуторская и Светлый проезд - по 10, Верхняя Рябиновая, Рябиновая, Магистральный проезд - по 5.

Из районов получена информация о 121 поющем соловье: Щигровский — 34, Глушковский — 31, Золотухинский и Медвенский по 17, Октябрьский — 12, Железногорский — 7, Курчатовский — 3.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка