Наверх
vorle.ru

В Кукуевке Курского района дома сносить не будут

Врио губернатора Курской области второй раз встретился с жителями поселка, чьи дома находятся в буферной зоне заповедника.

В Кукуевке Курского района дома сносить не будут

Вечером 1 апреля глава региона во второй раз встретился с жителями деревни Кукуевка Курского района, чьи дома построены на территории, относящейся к буферной зоне заповедника имени Алёхина, где строительство запрещено.

Много лед назад люди, покупая землю в поселке "Заповедный", были уверены, что после строительства домов у них не будет проблем с их оформлением. Оказалось, что участки расположены в буферной зоне заповедника имени Алехина, где ничего строить нельзя. Люди обеспокоены тем, что дома не принимают в эксплуатацию, их невозможно оформить. А еще пошел слух, что их строения снесут.

- Никто дома сносить не будет,- заверил пришедших на встречу граждан Роман Старовойт. - Администрация области ищет пути решения их вопросов. С Минприроды мы проговорили алгоритм решения этой проблемы. То, что я здесь, значит, что я уже за это отвечаю. Ваша жизнь в Кукуевке — это моя работа. Я второй раз здесь. Мы все будем делать вместе.

Власти региона уже провели четыре встречи с представителями Минприроды. Между министерством и Курской областью подписано соглашение, согласно которому возможно сужение буферной зоны заповедника. Как только выйдет соответствующее постановление, вопрос о Кукуевке будет рассмотрен в числе первых.

Правда, в деревне будет проведена экологическая экспертиза, которая должна установить, наносят или нет построенные дома вред заповеднику. Планируется, что исследование закончат в конце мая. На их основании выйдет постановление правительства, которое и позволит установить границы заповедника.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка