Наверх
vorle.ru

Куряне увидели "Сирийский перелом"

За полтора часа сотни курян смогли увидеть оружие и технику, захваченную у боевиков в Сирии.

Куряне увидели "Сирийский перелом"

В понедельник, 25 февраля, побывав в Туле и Орле, эшелон с уникальной выставкой "Сирийский перелом" прибыл на железнодорожный вокзал Курска. Столица соловьиного края вошла в число 60 городов страны, где показали военные трофеи, захваченные у сирийских боевиков.

По словам заместителя командующего войсками ЗВО по работе с личным составом Юрия Евтушенко, цель выставки – не только показать ужасы войны.

- Это и напоминание о мужестве и отваге наших военных, которые в Сирии защищают нас от мирового терроризма, - обратился к собравшимся Юрий Евтушенко. – Здесь собрано более 500 видов вооружения, техники, с которой боевики воюют против правительственных войск Сирии, мирного населению. Наши военные не только помогают им в этой борьбе, но и выполняют гуманитарную миссию, оказывая помощь местным жителям восстанавливать мирную жизнь.

Врио губернатора Курской области Роман Старвойт отметил, что представленное на выставке нельзя назвать музейными экспонатами.

- На этом оружии еще остался запах пороха, - отметил Роман Старовойт. - Техника воевала против наших военных относительно близко от наших границ. Это не картинки по телевизору.

Обменявшись подарками, представители Западного военного округа и глава региона торжественно приняли в юноармейцы детей офицеров курской ракетной бригады. Куряне передали Юрию Ефремову копию пионерского флага — он единственный во время Великой Отечественной войны дошел от Курска до Кёнингсберга.

После чего все желающие смогли увидеть и сфотографировать трофеи, а также узнать их характеристики, где и когда они были захвачены. На все вопросы отвечали военные, которые имели опыт участия в боевых и специальных операциях на территории Сирийской Арабской Республики.

Экспозиция разместилась на 10 платформах, где были представлены танк Т-55 поставленный боевикам из Грузии, броневики польско-чешского производства, Турции, доработанные террористами американские "Хамеры" и японские джипы, а также специальная техника производства Китая, Великобритании, установки для производства химического оружия.

А перед вокзалом можно было посмотреть военную технику частей курского гарнизона.

Из Курска экспозиция "Сирийский перелом" отправилась в Белгород. Всего выставка преодолеет более 28 тысяч километров.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка