Наверх
vorle.ru

На курской АЭС-2 начали бетонировать насосную станцию

Залиты первые 300 кубометров бетона.

На курской АЭС-2 начали бетонировать насосную станцию

На Курской АЭС-2 с опережением графика началось бетонирование фундаментной плиты блочной насосной станции (БНС) энергоблока №1.

Это первый объект системы основной охлаждающей воды энергоблока №1 с инновационным реактором ВВЭР-ТОИ. Назначение БНС – это обеспечение циркуляции охлаждающей воды через конденсаторы турбины с подачей нагретой на градирню.

Как рассказал главный инженер ООО "СМУ №1" уже уложили 300 кубометров бетона, который набирает необходимую прочность.

- Бетонирование при минусовой температуре имеет особенности, но не представляет сложностей. Используется электропрогрев уложенного бетона, в состав бетонной смеси добавляются противоморозные добавки, применяется метод "термоса" – укрытия забетонированной захватки, – рассказал Алексей Жальских. – К тому же бетон экзотермичен, то есть в процессе набора прочности он выделяет тепло, поэтому наша задача его только сохранить.

Параллельно специалисты готовят под бетонирование вторую захватку, в которую до середины декабря будет уложено 2,6 тыс. кубометров бетона. Всего до конца года запланировано уложить в фундамент плиты БНС 3 тыс. кубов смеси.

Работы на АЭС-2Заливка бетона

- Задействовано порядка 80 человек – 45 работают в дневную смену, 35 в ночь, – пояснил начальник участка ООО "СМУ №1" Виталий Бородин. – Персонал опытный, ранее работал на сооружении нововоронежского и ростовского энергоблоков.

Размеры блочной насосной станции – 48 на 30 метров, высота здания – 19 метров. Это самое заглубленное здание из всех сооружаемых на площадке – минус 13 метров. БНС размещено между зданием турбины и башенной испарительной градирней. Подземная часть здания по своему функциональному назначению разделена на водоприемную часть, машзал и помещения вспомогательного оборудования.

Толщина фундаментной плиты блочной насосной станции составит три метра – это даже больше, чем фундамент реакторного здания – 2,6 метра. Обусловлено это тем, что здание технологически связано с двумя объектами – зданием турбины и башенной испарительной градирней.

Завершить бетонирование фундамента плиты БНС специалисты должны к концу апреля. Всего в фундамент будет уложено 6 тысяч кубометров бетонной смеси.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка