Наверх
vorle.ru

В Курске не будут сносить особняк Беньковских

Дом №80 на улице Красной Армии признан вновь выявленным объектом культурного наследия.

В Курске не будут сносить особняк Беньковских

Об этом стало известно из письма, которое получил активист Курской региональной общественной организации "Культурно-просветительское общество "Возрождение" Кирилл Киреев из региональной администрации.

Оказывается, что в 2014 году архитектором-реставратором Виктором Яндовским была проведена экспертиза дома №80 на улице Красной Армии. На основании исследования особняк мещан Беньковских был признан объектом культурного наследия. Результаты этой экспертизы никто не опровергал, и она действует до сих пор.

Как сообщает Кирилл Киреев на сайте "Возрождение", в переписке с чиновниками этот дом именовался ими просто аварийным.

- Теперь же дом получил своё настоящее название "Дом жилой, кон. XIX - нач. XX века", - рассказывает активист. - Самое интересное, что администрация Курской области придумала целую историю о том, что Инспекция по охране и использованию ОКН Курской области направила Управлению по охране объектов культурного наследия 13 сентября письмо об обнаружении объекта, обладающего признаками культурного наследия, а 14 сентября уже УООКН направило письмо о приостановлении тендера на снос в Комитет жилищно-коммунального хозяйства города Курска.

Вот только активисты, которые отстаивают исторические объекты Курска об этом не знали. 23 сентября они провели пикет за сохранение исторического облика города.

- В период между 14 и 23 сентября председатель комитета ЖХК Сергей Цуканов публично утверждал, что только снос возможен, при этом и региональные власти, и представители местной управы хранили молчание. Зачем он так делал, если уже знал, что дом №80 является вновь выявленным объектом, и за его снос положена нехилая уголовная статья? - задает вопрос в своей публикации в соцсетях Кирилл Киреев.

Дом удалось отстоять, но на сайте государственных закупок всё ещё не обновлён статус заказа "Снос здания аварийного жилого дома №80 по ул. Красная Армия в г. Курске". По условиям тендера, разбор должен был состояться до 15 октября.

Теперь дом Беньковских, включенный в реестр вновь выявленных объектов, ждет новая экспертиза на принадлежность к объектам культурного наследия.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка