Наверх
vorle.ru

Курск утратил статус "исторического поселения"

В городе могут создать мемориальные зоны в урочище Солянка и парке "Солянка".

Курск утратил статус "исторического поселения"

Свое первое заседание провел созданный в августе 2018 года Совет по градостроительной политике и охране объектов культурного наследия при администрации Курской области. По словам управляющего делами администрации области Анатолия Стрелкова, этот Совет создан, чтобы навести порядок в градостроительной сфере и сфере объектов культурного наследия.

- Много обращений от граждан, но они выступают на эмоциональном уровне, - пояснил Анатолий Стрелков. - Мы переходим из эмоциональной сферы в область практических дел. Это касается всей территории Курской области, но самые серьезные проблемы связаны с областным центром. До 2010 года Курск имел статус "исторического поселения". Теперь город, которому без малого тысяча лет, этот почетный статус утратил.

В состав Совета вошли архитекторы, строители, археологи, ученые, эксперты. Правда, это лишь консультационно-совещательный орган. Он не имеет права проводить расследования и тем более наказывать виновных. Несмотря на это, на первом заседании разыгрались не шуточные страсти.

- Выдавливается из земельного участка максимум плотности застройки, - сообщил в своем докладе главный архитектор Курской области Сергей Чернов. - В итоге мы получаем здесь необходимость увеличения парковочных мест, что не предусмотрено планом.

Получается, что архитектор, который выдавал разрешение на застройку, заранее знал, что будет портиться облик города. А почему он это делал, так и никто из собравшихся ответить не смог.

Член Союза архитекторов Олег Заутренников вступился за современное градостроительство, отметив, что есть два генплана застройки Курска.

- Его создавали люди, которые в этом хорошо разбираются, а мы рассуждаем, что все плохо, - заметил Олег Зауктренников.

Что делать с уже построенными в охранной зоне памятников архитектуры собравшиеся так и не решили. В итоге докопаться до истины предложили журналистам.

- Вы можете провести журналистские расследования и уточнить, кто давал разрешение на строительство, - посоветовал представителям СМИ Анатолий Стрелков.

Собравшиеся также рассмотрели материалы проекта зон охраны Сергиево-Казанского собора. Он был построен в 1778 году и является объектом культурного наследия федерального значения. Кроме того, Совет изучил проектные предложения по созданию мемориальной зоны в урочище Солянка и парке "Солянка".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка