Наверх
vorle.ru

Таможня задержала старинную икону

Житель Украины не смог вывезти святой образ.

Таможня задержала старинную икону

Как рассказал пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев, на автомобильный пункт пропуска Крупец для выезда в Украину прибыл легковой автомобиль Daewo Lanos.

- Водитель и его пассажиры заявили таможенникам, что у них нет с собой запрещенных или ограниченных к вывозу товаров и предметов, - рассказал Сергей Брянцев. - При досмотре, в багажном отделении автомобиля была обнаружена старинная икона из желтого металла с изображением лика женщины.

Водитель, 43–летний гражданин Украины пояснил, что икону ему подарили родственники. Уезжая на родину, он решил взять икону с собой в Киев. О том, что образ может оказаться культурной ценностью и, соответственно, подлежит декларированию. О необходимости оформления разрешительных документов в уполномоченных органах на вывоз лика за границу мужчина якобы не знал.

Изъятая икона была отправлена на экспертизу, которая дала заключение, что она относится к категории культурных ценностей. Свободная (рыночная) стоимость иконы составляет 1066 рублей.

По фактам несоблюдения запретов при вывозе культурных ценностей Курской таможней составлены два протокола об административных правонарушениях. Окончательное решение вынесет суд. Нарушителю таможенного законодательства грозят штрафы и возможная конфискация иконы.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка