Наверх
vorle.ru

Минпросвещения: Проект закона об опеке – это иной подход к системе

Ольга Васильева прокомментировала ужесточение требований к приемным родителям.

Минпросвещения: Проект закона об опеке – это иной подход к системе

Министр просвещения России Ольга Васильева во время рабочего визита в Орловскую область прокомментировала проект закона об опеке, который ужесточает требования к будущим родителям.

 - Давайте вспомним Федора Михайловича Достоевского – это будет основной ответ, а потом все остальное. Что даже все счастье мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка, - отметила министр. – Говоря об ограничениях, речь идет об ином, более качественном подходе ко всей выработанной системе опеки и усыновления. Я не случайно начала с Достоевского, для меня одна слеза стоит всего того, что рядом. Это не пустые слова, поэтому можно упрекать нас в чем угодно, но я еще раз повторяю, что вопрос касается иного качественного подхода к системе опеки и усыновления.

По данным федерального министерства, в России свыше 470 тысяч детей живут в приемных семьях. Наряду со счастливыми случаями усыновления есть и трагические. И их должно с каждым годом становиться меньше. В прежнем министерстве образования было создано два совета: для приемных детей и для приемных родителей. В новом министерстве просвещения их планируется модернизировать.

Законопроект, нацеленный на совершенствование системы подбора приемных родителей, разрабатывается Минпросвещением и содержит ряд мер, нацеленных на защиту детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это, например, меры по прохождению обязательного психологического обследования не только кандидатов в приемные родители, но и тех, кто с ними постоянно проживает.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка