Наверх
vorle.ru

В буферной зоне заповедника свинокомплексов не будет

У компании "Мираторг" не было в планах возведение объектов в буферной зоне памятника ЮНЕСКО.

В буферной зоне заповедника свинокомплексов не будет

Крупный агрохолдинг "Мираторг" не планировал и не приступал к строительству свинокомплекса в трехкилометровой охранной зоне заповедника им. Алехина в Курском районе. Эту информацию официальный представитель компании подтвердил во время пресс-тура на производство в Пристенском районе.

Напомним, что в конце 2017 года в некоторых курских СМИ появились сообщения, что компания "Мираторг" начинает строительство свинофермы в буферной зоне заповедника имени Алехина в Курском районе. В январе 2018 года сотрудники заповедника сообщили, что компания на границу с заповедником начала завозить и складировать стройматериалы. Это возмутило местных жителей, которые не захотели жить рядом с таким объектом. Да и сами границы буферной зоны свинокомплекса, возможность строительства которого компанией на тот момент только рассматривались, немного пересекались с буферной зоной заповедника.

Местные жители, сотрудники заповедника устраивали пикеты, собирали подписи, обращались с заявлениями в компетентные органы с требованием запретить строительство. Главное опасение – возможный сильный запах из лагун предприятия. Рекомендовал отказаться от планов и один из заместителей губернатора Курской области.

После шумихи агрохолдинг пошел на встречу общественности и отодвинул границы своей предполагаемой буферной зоны еще на 100 метров, чтобы исключить наложение буферных зон. И в настоящий момент строительная деятельность на площадке не ведется.

Как стало известно корреспонденту курского городского портала vKurske.com, неприкосновенности буферных территорий алехинского заповедника со стороны компании "Мираторг" уж точно ничего не угрожает. Агрохолдинг строго следует всем номам действующего законодательства. И на этой земле компания как не строилась, так и строиться не собирается.

- У нас в Курской области есть земля, которую мы обрабатываем, - рассказал представитель компании. – Некоторые участки мы используем как место для хранения строительных материалов, которые закупаем зимой. В это время они стоят дешевле, чем их приобретать весной или летом. Почему складируем в Курском районе? Это связано с логистикой. Стройматериалы хранятся там, откуда удобно и выгоднее их вывозить на строящиеся объекты, чем из других районов.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка