Наверх
vorle.ru

ГастроКурск: куда отправиться, чтобы поесть исторических блюд

Три десятка угощений станут кулинарными брендами региона.

ГастроКурск: куда отправиться, чтобы поесть исторических блюд

На прошедшей Коренской ярмарке состоялся конкурс на лучший проект в сфере туризма в номинации "Кулинарные традиции Курского края".

Два дня жюри, в составе которого были шеф-повара, владельцы и управляющие курских ресторанов, руководители туристических фирм, представители областной администрации, оценивали и дегустировали блюда и напитки – визитные карточки районов.

По словам председателя комитета по делам молодежи и туризму Курской области Владимира Гребенкина, в каждом районе есть сое, самобытное блюдо, история его создания или появления.

- Это один из способов привлечения туристов в Курскую область, - уверен Владимир Гребенкин. - Все эти блюда могли бы подаваться не только в кафе и ресторанах Курска, но и стать визитной карточкой для туристов, которые приезжают в любой из наших населенных пунктов.

Выдержать кулинарный марафон членам жюри было непросто - разновидностей одного кваса была больше десятка. В каждой местности его готовят по своему рецепту, который передается из поколения в поколение. Как правило, делают напиток из пшеничной муки. Вот только вкус, в зависимости от добавок и способа приготовления, у всех разный – от кисло-соленного до сладко-газированного.

Большое разнообразие простых в приготовлении блюд изумило даже владельцев и управляющих ресторанов. Чего только стоит друнька из Курчатовского района. Под этим названием скрывается картофельная запеканка с различными начинками (грибными, рыбными, мясными). Порадовало рестораторов и "мясное изобилие". Гостям предлагается сало, домашняя колбаса и мясной рулет, а в качестве гарнира квашенная капуста, соленые огурцы, помидоры. Причем, это только закуска. Основное блюдо – наваристый борщ. Этот богатый стол сразу оценил один из рестораторов, который намерен включить его в свое меню, как традиционный русский обед.

Много было и мучных блюд: вареников, сдобы, булочек. В этом ряду особое место занимает пряник "Заповедный". Его делает жительница поселка, который расположен на территории заповедника имени Алехина.

- Здесь мед, который пчелы собирали в заповеднике, - рассказали сотрудники заповедника. – Добавляются различные травы, которые растут только у нас на территории. Так что вкус каждый раз получается разный. Все зависит от травяной добавки или их сочетания.

А еще можно было попробовать рыбный пирог, который любил ученый Игорь Курчатов, любимое блюдо князя Александра Барятинского - баранью ногу, отведать "обед по-фетовски", состоящий из пяти блюд, попробовать окрошки, сытной каши, молочного и горохового киселя.

По итогам конкурса будет создана гастрономическая карта Курской области, а многие из презентованных блюд уже можно отведать в кафе некоторых районов.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка