Наверх
vorle.ru

Куряне пополнят фонд белгородского музея

Культурные ценности были задержаны сотрудниками курской таможни.

Куряне пополнят фонд белгородского музея

Сегодня, 25 мая, в Белгородский государственный историко-краеведческий музей переданы исторические артефакты, которые незаконно пытались вывезти или ввезти с территории Украины граждане разных стран, в том числе и россияне.

Как рассказал пресс-секретарь курской таможни Сергей Брянцев, это различные старинные книги, российские и западноевропейские монеты, предметы быта, культа и военной амуниции.

- Все эти предметы обнаружены курскими таможенниками в 2015-2017 годах при попытках их незаконного перемещения через границу, - рассказал Сергей Брянцев. - Управлением Минкультуры России по Центральному федеральному округу принято решение о передаче всех конфискованных культурных ценностей на ответственное хранение в Белгородский государственный историко-краеведческий музей.

Так, гражданин Чехии, ехавший на автобусе из Украины в Волгоград, вез военную форму цвета хаки со знаками и символикой нацистской Германии, а также пустой металлический тубус с матерчатым ремнем для ношения.

Экспертиза признала форму копией, не имеющей культурной и исторической ценности. А вот тубус оказался металлическим футляром для немецкого противогаза образца 1938 года, относящимся к снаряжению вермахта Германии. Произведен он был в 1941 году.

Швейную машинку "Singer" обнаружили в багажники легковушки, которая въезжала с Украины в Россию.

13 российских и иностранных монет XIX - начала XX веков были обнаружены в ходе таможенного контроля в пунктах пропуска Курской таможни. 12 из них находились в нумизматическом альбоме выезжавшего на родину гражданина Украины. Десять медных монет достоинством ½ копейки (1842), 1 копейка (1878, 1905, 1911), 2 копейки (1811, 1812, 1842, 1901), 3 копейки (1914) и "деньга" — отчеканены в императорской России, а также французская монета 5 сантим относится к временам Наполеона III (1863), а монета в 10 пфеннигов была выпущена в 1911 году в императорской Германии. Все они признаны культурными и историческими ценностями.

противогаз образца 1938 годамонеты

В личных вещах жителя Пермского края, который возвращался с Украины домой, была обнаружена монета 10 центов США 1908 года выпуска.

Другой россиянин с Украины без декларирования пытался ввезти "Атласъ по Анатомiи Человека" 1907 года выпуска и "Латинско-Русский Словарь" (1889 ). Книги постановлением суда обращены в федеральную собственность.

По всем фактам нарушения были возбуждены дела об административных правонарушениях. По завершению расследования постановлениями судебных органов Курской области 19 предметов, представляющих культурную ценность, конфисковали.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка