Наверх
vorle.ru

Как жители Стрелецкой слободы переживают паводок

На двух переправах людей перевозят на грузовиках и моторных лодках.

Как жители Стрелецкой слободы  переживают паводок

Неделю, как в Курске начался паводок. Традиционно большая вода доставляет много проблем жителям Стрелецкой слободы. Правда, последние 13 лет здесь если и подтопляло, то не сильно. Вода редко в каких местах доходила до домов.

В этом году Тускарь и Стрелецкое озеро вышли из своих берегов и часть улиц "отрезали" от "большой земли".

Так, улица Курбатовка разделена на три части водой. Тем, кто не имеет личного транспорта, выходя на остановки "Кривецкий мост" предстоит проделать путь в 300-400 метров по водной глади на "КАМАЗ" или в "буханке" МЧС. Здесь располагается переправа, где курян на моторной лодке спасатели переправляют на берег улицы Сушковской.

Выбравшись на сухой асфальт, по улице Курбатовской можно пройти всего две-три сотни метров. Дальше опять вода, которая почти вплотную подошла к домам. Остается небольшой проход, которым и пользуются куряне. А дальше снова сухо, но в конце улицы, на повороте на Курбатовский переулок, разлилось огромное озеро. Здесь даже на машине перебраться не просто. Правда, местные жители и не пытаются, а обходят водную преграду по соседним улицам.

По словам местных жителей, паводок этого года все равно слабенький.

- Вот в конце 70-х годов вода под окна подходила, - вспоминают старожилы. - Вещи на чердак прятали, поднимали на козлы. Последний раз много воды было лет 13 назад.

Традиционным местом затопления остается развилка Стрелецкой набережной. Здесь Тускарь далеко выходит из берегов и заливает низину, образуя "море". Спасателям это место подтопления хорошо известно - здесь весной постоянно устанавливают переправу. Жителей с одной стороны на другую перевозят на моторной лодке и грузовике МЧС.

Но больше всего паводку радуются дети, которые снимают на телефоны, как грузовики преодолевают водную гладь, или сами на велосипедах пытаются проехать по воде.

Что касается дальнейшего подтопления, то, по данным МЧС, пик паводка в Курске прошел, и вода идет на убыль.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка