Наверх
vorle.ru

Православные куряне отметили Христово Воскресенье

Праздничные богослужения прошли во всех православных храмах Курской области.

Православные куряне отметили Христово Воскресенье

Пасха воспринимается светлым весенним праздником. Каждый год дата выпадает на разные дни - все зависит от лунно-солнечного календаря. В этом году Христово Воскресенье отмечали 8 апреля.

Накануне праздника православные христиане освящали куличи и крашеные яйца.

Незадолго до полуночи во всех храмах началось торжественное ночное богослужение. В полночь прихожане вместе со священниками совершили крестные ходы вокруг церквей и перед закрытыми дверьми пропели "Христос Воскресе!". После чего началось всенощное бдение.

Главным местом в Курске, где торжественно встречали этот праздник, стал Знаменский кафедральный собор, где службу провел митрополит Курский и Рыльский Герман.

- Настал торжественный и благодатный день Светлого Христова Воскресения. Пасха Господня вновь пришла в наши храмы и жилища, в наши города и веси, в наши обители и приходские общины, в наши души и сердца и озарила их радостным светом, - сказал в своем Пасхальном обращении к курянам Герман. - От всего сердца поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения! Пусть эти великие дни станут для всех нас днями святой духовной радости! Да подаст вам Господь утверждение в вере, крепость душевных и телесных сил, терпение, надежду, любовь и Свою благодатную помощь.

Как встречали Праздник всех Праздников в храме во имя преподобного Серафима Саровского на улице Союзной Курска, смотрите в нашем фоторепортаже.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка