Наверх
vorle.ru

В Курскую область пришла большая вода

В регионе подтоплены мосты, курян перевозят на КАМАЗах.

В Курскую область пришла большая вода

В Курской области продолжается паводок, растет число подтопленных объектов. Так, в Сеймском округе оказались подтопленными десятки домовладений частного сектора на улицах Лучистой, Арматурной, Прилужной, Призаводской.

В Железнодорожном округе затоплен пешеходный мост между улицей Курбатовкой и Кривецким переулком. Не росто пришлось жителям улицы Борзенковской со стороны улицы Сушковской, которые оказались отрезаны водой от "большой земли".

Как сообщил председатель курского отделения Союза журналистов России Константин Строев, до обеда переправу организовали при помощи грузового автомобиля "КАМАЗ".

- Машина перевозила курян, проживающих в том районе Стрелецкой слободы, через водную преграду с сухого места на сухое, - сообщил на своей странице в соцсетях Константин Строев.

КАМАЗ в водезатопленный мост

Возле села Малые Угоны Льговского района, в субботу 7 апреля, было перекрыто дорожное движение через мост, который оказался подтоплен в результате интенсивного снеготаяния и выхода воды на пойму реки Сейм. Объезд данного участка дороги и моста временно осуществлялся через поселок имени Карла Либкнехта Курчатовского района — расстояние составляет 10 км. Жизнеобеспечение людей не нарушено. На данном участке дороги было организовано дежурство и патрулирование в двух направлениях экипажами ГИБДД, установлены информационные знаки о временном закрытии моста и маршруты его объезда.

Затопило дорогу и мост в селе Лебяжье под Курском, а также пешеходный бревенчатый мост в селе Толстый Колодезь Черемисиновского района.

Только за одни сутки, 7 апреля, подъем уровня воды на водоемах в районе школы №16 Курска и улицы Новоселовка составил 60 см, до этого было +80 см. Частично подтоплены дворовые территории на ряде улиц. Талые воды идут со стороны Золотухинского района транзитом через Курское водохранилище. Пока никакой серьезной опасности нет.

Ранее специалисты заявляли о том, что паводок нынешней весной будет приближен к средним многолетним значениям, превышение не прогнозируется.

Однако в целях профилактики на Тускари в районе улицы 2-й Прогонной устроили гидрозамок, чтобы предотвратить подпор воды на Малиновые и Даньшинские переулки. Установлены насосы на откачку из водоотводной канавы для снижения уровня в низменных участках на территории за улицей Литовской.

МЧС на паводкезатопленная улица

Спасатели расчищали реку от мусора и поваленных деревьев. В пятницу, 6 апреля, они работали на улице 2-й Стрелецкой. Готовы три лодочные переправы: в районе улиц Комсомольской, Водяной и 16-й школы, а также спецтранспорт для перевозки курян.

На всякий случай наготове и пункты временного размещения пострадавших людей. Это детский лагерь имени Ульяны Громовой в пригородном поселке Моква и 12 городских школ.

Паводковая ситуация находится под постоянным контролем подразделений МЧС, городских и региональных властей.

В случае возникновения проблем, связанных с паводком, вы можете обратиться за помощью по номеру вызова экстренных оперативных служб – 112 (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).

Телефоны паводковых комиссий Курска:

Городская паводковая комиссия – 51-92-80, 51-92-89.

Паводковая комиссия Центрального округа70-23-12.

Паводковая комиссия Железнодорожного округа26-12-75.

Паводковая комиссия Сеймского округа 37-04-70.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка