Наверх
vorle.ru

Курскую область проверяют сотрудники генштаба

Регион в числе претендентов, на звание лучшего субъекта по подготовке граждан к военной службе.

Курскую область проверяют сотрудники генштаба

В понедельник, 19 марта, в Курск приехала центральная комиссия для подведения итогов конкурса среди субъектов Российской Федерации на лучшую подготовку граждан к военной службе, которую возглавляет первый заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых Сил РФ Евгений Бурдинский.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, комиссия пробудет в Курской области неделю.

- Представители военного ведомства посетят общеобразовательные школы, спортивные объекты в Курске, Курчатове, Льгове, Железногорске, в Медвенском, Поныровском и Золотухинском районах, - сообщили в пресс-службе. - Также они встретятся с главами данных территорий, посетят музеи и военные мемориальные комплексы, подразделения ДОСААФ и областной сборный пункт.

По словам заместителя председателя комиссии Ивана Бородинчика, у курян довольно серьезные конкуренты.

- По итогам 2017 года на роль лучшего субъекта Российской Федерации по подготовке граждан к военной службе претендуют также Волгоградская, Саратовская, Амурская области и республика Коми, - отметил Иван Бородинчик. – Надеюсь, Курская область покажет такие результаты, что мы сможем уверенно сказать - регион занимает в этом вопросе лидирующие позиции.

В настоящее время на базе 13 общеобразовательных учреждений города Курска открыты 65 кадетских классов, в которых обучаются 1489 человек. В городских школах работают 118 военно-патриотических объединений, в том числе 33 военно-патриотических клуба и три поисковых отряда, принимают посетителей 111 исторических, краеведческих и патриотических музеев.

Для успешной подготовки юношей к службе в армии во всех общеобразовательных учреждениях оборудованы кабинеты ОБЖ. Из 44461 учащихся более 26 тысяч школьников изучают предмет "Основы безопасности жизнедеятельности". В предмет "Основы безопасности жизнедеятельности" входит раздел "Основы воинской службы". Ежегодно с юношами 10-х классов проводятся военно-спортивные сборы на базе войсковых частей.

В 2017 году в высшие военные учебные заведения РФ было отобрано 142 кандидата для поступления, 70 выпускников курских школ стали курсантами военных ВУЗов. В нынешнем году военкоматами города отобрано 138 выпускников.

В штате войсковой части 11262 Курского гарнизона состоит взвод воспитанников из числа детей-сирот. Сейчас в нем насчитывается 5 юношей. За последние три года шестеро поступили в Костромскую академию химзащиты.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка