Наверх
vorle.ru

Чиновники разъяснили, что можно делать с объектом культурного наследия

Ремонт в здании гостиницы "Центральная" проводится законно.

Чиновники разъяснили, что можно делать с объектом культурного наследия

Управление по охране объектов культурного наследия Курской области дало разъяснения в связи с многочисленными публикациями в прессе по вопросу размещения в объекте культурного наследия регионального значения "Здание гостиницы Центральная" магазина "Пятерочка" и проведению в помещении ремонтных работ.

Отмечается, что действующим законодательством не запрещается использование памятников истории и культуры под размещение в них организаций торговли при условии соблюдения обязательных требований к сохранению этого объекта.

Собственники или законные пользователи обязаны осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, а также не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для его сохранности.

Согласно приказу управления по охране объектов культурного наследия Курской области № 3а от 18.01.2016 года, все архитектурные декоративные элементы интерьера в помещениях ресторана "Центральный", выполненные частично из гипса и частично из пенополиуретана, не представляют исторической ценности и не являются предметом охраны.

Подчеркивается, что пользователь помещений бывшей гостиницы "Центральная" проводит работы в законном порядке, в соответствии с согласованной проектной документацией. Изменение облика фасада здания не предусматривается, поскольку разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения "Здание гостиницы Центральная" выдано только на внутренние работы.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка