Наверх
vorle.ru

Курчатовское море очистит уникальный земснаряд

Умная машина может перемещаться по суше и воде, преодолевать болота, работать на глубине.

Курчатовское море очистит уникальный земснаряд

Курская атомная станция, единственная в системе концерна "Росэнергоатома", закупила новейший земснаряд 4-го поколения "Watermaster Classic".

Как рассказал главный инженер Курской АЭС Александр Увакин, уникальный инновационный агрегат для гидротехнических работ в акватории водоема-охладителя уже введен в эксплуатацию.

- Земснаряд позволит максимально эффективно выполнять широкий перечень необходимых операций, включая строительные работы в воде, - рассказал Александр Увакин. - Он может самостоятельно передвигаться по суше, входить в воду и выходить из нее без помощи специального крана или вспомогательных судов, заходить в речушки и болота в любом необходимом месте, одновременно производя рабочие операции на глубине до 6,5 метра или на берегу. Также земснаряд способен срезать и удалять донные отложения, мусор, крупный топляк.

Аналогов оборудованию нет ни на одном предприятии "Росэнергоатома". Работать оно начнет в апреле 2018 года. Первым объектом станет участок реки Сейм возле береговой насосной станции, где будет проводиться расчистка от наносов песка.

С помощью новой техники расчистят пляж на реке Сейм возле санатория-профилактория "Орбита". А также прибрежные участки курчатовского "моря" и его притоков, примыкающих к микрорайонам города атомщиков и дачным участкам горожан. Все это позволит улучшить условия отдыха жителей региона.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка