Наверх
vorle.ru

Где организованы крещенские купели в Курской области

Общество

Список мест для проведения массовых купаний.

Где организованы крещенские купели в Курской области

Сегодня, 18 января, в Крещенский сочельник, и завтра, 19 января, в день Крещения Господня, многие верующие устремятся к водоемам, чтобы совершить обряд омовения, символизирующий крещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.

В Курской области для этих целей подготовлены 47 мест, около каждого из которых будет организовано дежурство спасателей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Курской области.

По прогнозам ведомства, ожидается более 12 тысяч человек, которые будут окунаться в ледяную воду в ночь с 18 на 19 января. Самый большой наплыв паломников традиционно придется на Золотухинский район (Коренная пустынь) — до 3700 человек, Курске — до 1500 человек.  

п/п

Наименование муниципального образования

Наименование водоема для проведения крещенских купаний

1

2

3

г. Курск

(3 места)

1.

Центральный округ,

Парк им. 50-я летия ВЛКСМ

р. Тускарь, оборудованная прорубь

2.

Железнодорожный округ,

Городской пляж

р. Тускарь, оборудованная прорубь

3.

Сеймский округ,

озеро Ермошкино

оз. Ермошкино, оборудованная прорубь

г. Железногорск

(1 место)

4.

г. Железногорск

городское водохранилище, оборудованная прорубь

г. Щигры

(1 место)

5.

г. Щигры

Вырдовский пруд, оборудованная прорубь

Беловский район

(3 места)

6.

Беличанский сельский совет,

с. Белица

р. Псел, оборудованная прорубь

7.

Вишневский сельский совет,

с. Вишнево

р. Илек, оборудованная прорубь

8.

Кондратовский сельский совет,

с. Кондратовка

местный пруд, оборудованная прорубь

Большесолдатский район

(1 место)

9.

Большесолдатский сельский совет,

с. Большесолдатское

родник, оборудованная купель

Глушковский район

(3 места)

10.

Званновский сельский совет,

с. Званное

р. Сейм, оборудованная прорубь

11.

п. Теткино

р. Сейм, оборудованная прорубь

12.

Веселовский сельский совет,

п. Калинин

родник,

оборудованная купель

Железногорский район

(1 место)

13.

с. Михайловка

родник, оборудованная купель

Золотухинский район

(2 места)

14.

Свободинский сельский совет,

м. Свобода

р. Тускарь

(территория монастыря «Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы мужская пустынь»), оборудованная прорубь и оборудованные стационарные купели

15.

п. Золотухино

 

р. Тускарь (рядом с женским монастырём во имя преподобного Алексия, Человека Божия), оборудованная стационарная капель

Касторенский район

(5 мест)

16.

п. Новокасторное

р. Олым, оборудованная прорубь

17.

п. Касторное

р. Олым, оборудованная прорубь

18.

Андреевский сельский совет,

п. Цветочный

местный пруд, оборудованная прорубь

19.

п. Олымский

р. Олым, оборудованная прорубь

20.

Краснодолинский сельский совет,

с. Красная Долина

местный пруд, оборудованная прорубь

Конышевский район

(2 места)

21.

Платавский сельский совет,

с. Коробкино

р. Сейм, оборудованная прорубь

22.

Наумовский сельский совет,

с. Верхняя Соковнинка

родник, оборудованная купель

Кореневский район

(1 место)

23.

Снагостский сельский совет,

с. Краснооктябрьское

р. Сейм, оборудованная прорубь

Курский район

(4 места)

24.

Винниковский сельский совет,

д. Каменево

родник, оборудованная купель

25.

Полянский сельский совет,

д. Пименово

родник, оборудованная купель

26.

Полевской сельский совет,

д. Муравлево

р. Сейм, оборудованная прорубь

27.

Лебяженский сельский совет,

х. Смородное

родник, оборудованная купель

Курчатовский район

(1 место)

28.

п. им. К. Либкнехта

р. Сейм, оборудованная прорубь

Мантуровский район

(1 место)

29.

2-Засеймский сельский совет,

с. Мяснянка

родник, оборудованная купель

Обоянский район

(1 место)

30.

г. Обоянь

р. Псел, оборудованная прорубь

Октябрьский район

(2 места)

31.

Лобазовский сельский совет,

с. Журавлино

родник, оборудованная купель

32.

Черницынский сельский совет,

с. Анахино

искусственный бассейн при храме

Поныровский район

(1 место)

33.

2-й Поныровский сельский совет,

д. Карпуневка

местный пруд, оборудованная прорубь

Пристенский район

(1 место)

34.

п. Пристень

родник, оборудованная купель

Рыльский район

(6 мест)

35.

Березниковский сельский совет,

с. Березники

р. Сейм, оборудованная прорубь

36.

Бобровский сельский совет,

с. Боброво

родник, оборудованная купель

37.

Пригородненский сельский совет,

с. Пригородняя Слободка

родник, оборудованная купель

38.

Никольский сельский совет,

с. Большегнеушево

родник, оборудованная купель

39.

Некрасовский сельский совет,

д. Семеново

родник, оборудованная купель

40.

Некрасовский сельский совет,

д. Слободка

родник, оборудованная купель

Советский район

(1 место)

41.

Волжанский сельский совет,

д. Волжанец

родник, оборудованная купель

Солнцевский район

(1 место)

42.

Бунинский сельский совет,

д. Машнино

родник, оборудованная купель

Суджанский район

(2 места)

43.

Воробжанский сельский совет,

с. Воробжа

родник, оборудованная купель

44.

Заолешенский сельский совет,

х. Княжий

родник, оборудованная купель

Хомутовский район

(2 места)

45.

Гламаздинский сельский совет,

с. Стрекалово

родник, оборудованная купель

46.

Ольховский сельский совет,

с. Надейка

родник, оборудованная купель

Черемисиновский район

(1 место)

47.

Покровский сельский совет,

д.Удеревка

родник, оборудованная купель

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Спецпредложения компаний (на правах рекламы)

Яндекс.Директ