Наверх
vorle.ru

Парк Дзержинского ремонтируют ночью и под дождем

Погодные условия позволили рабочим приготовить территорию к весне и финишной "отделке".

Парк Дзержинского ремонтируют ночью и под дождем

Преобразившийся парк планировалось открыть в 2017 году ко Дню города. Вот только сделать это не получилось, так как работы начались только 15 сентября. На днях в мэрии сообщили, что завершен первый этап реконструкции, а весной работы продолжатся.

К моменту преобразования парка в хорошем состоянии можно было назвать только центральную площадь с памятниками Дзержинскому и курским пограничникам. Вокруг были разбитые дорожки, отсутствовали лавочки и освещение. Портила вид и недостроенная конструкция от прежнего арендатора парка.

Как сообщает пресс-служба мэрии, до конца 2017 года на объекте выполнена разбивка территории парка, разборка существующих покрытий тротуаров, планировка территории.

- Были снесены аварийные и попадающие в зону работ деревьев, демонтированы существующие опоры наружного освещения, - сообщили в пресс-службе. - Подготовлены песчаное и щебеночное основания для новых дорожек и тротуаров, уложены по ним асфальтобетонное покрытие, тротуарная плитка и установлены поребрики. На входах - три колонные арки, посажены туи и сосны.

Пока в мэрии отчитываются, работа в парке кипит. По словам прораба Владимира Микаберидзе, если бы ремонт начался на два месяца раньше, то все уже было бы готово.

- Работали ночью под светом прожекторов, в дождь, без выходных, - рассказывает прораб. - Много техники испортили из-за того, что была плохая погода. Сейчас повезло — нет снега. Начали выравнивать землю под газоны, нужно спилить еще 4 дерева, которые мешают прокладке дорожек. Работы выполнены на 75 процентов, и могу заверить, что никто бы лучше и больше сделать не смог.

В настоящее время рабочие заканчивают монтаж электропроводки уличных фонарей, вывозят остатки строительного мусора, спиленных деревьев. К концу следующей недели появится детская площадка — кораблик. Ее монтируют ударными темпами. Если позволят погодные условия, то к весне будет выровнена вся территория и останется только проложить оставшиеся дорожки, разбить газоны и облицевать входы.

В 2018 году, кроме парка Дзержинского, планируют заняться парком Солянка, территорией вокруг Курской Коренной иконы Божией Матери на улице Сонина, сквером у фонтана на улице Вишневая и на улице Мыльникова, начнутся работы в парке КЗТЗ.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка