Наверх
vorle.ru

В Курской области нашли яйцевидный тайник и зимблюку

Сотрудники заповедника имени Алехина обнаружили новые для региона виды насекомых, растений, животных.

В Курской области нашли яйцевидный тайник и зимблюку

Год сотрудники заповедника изучали биологическое разнообразие техногенных ландшафтов Михайловского ГОКа. Настало время подводить итоги работы. А они впечатляющие.

Как рассказали сотрудники заповедника, выявлено 663 вида растений, включая 19 видов из Красных книг России и Курской области.

- Было обнаружено 73 вида грибов, из которых редким для Курской области является пизолитус бескорневой, 57 видов лишайников, из них четыре включены в Красную книгу региона, - рассказали в заповеднике. - На территории карьера и отвалов МГОКа нами найдены были 335 видов беспозвоночных: 1 вид кольчатого червя, 14 видов моллюсков, 5 видов клещей, 2 вида сенокосцев, 35 видов пауков, 2 вида ракообразных, 2 вида скрыточелюстных и 274 вида насекомых. Из всего разнообразия насекомых, 7 видов насекомых занесены в список охраняемых животных Курской области, а один в Красную книгу Российской Федерации

Также на территории МГОка исследователи обнаружили 10 видов рыб и 7 видов земноводных, 3 из них занесены в Красную книгу Курской области, и 3 вида пресмыкающихся, в т.ч. 1 краснокнижный. Обитают здесь 14 видов млекопитающих и 116 видов птиц, шесть из которых занесены в Красную книгу России: скопа, орлан-белохвост, большой кроншнеп, чернозобик, черноголовый хохотун, серый сорокопут, 16 видов – в Красной книге региона. Отмечен новый для Курской области вид птиц – индийская камышевка.

КраевикНавозник

Среди живности есть и другие необычные представители, например, краевик окаймлённый (клоп из семейства краевиков), коровка Арлекин, Эварха серповидная (вид пауков). Обнаружили ученые насекомых и растения с весьма необычными названиями: зимблюку зонтничную, навозник чернильный, яйцевидный тайник.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка