Наверх
vorle.ru

Курск ухудшил рейтинговые позиции по экологии

Город потерял три позиции в списке российских городов, по версии ОНФ и Минприроды.

Курск ухудшил рейтинговые позиции по экологии

С 2013 года "фронтовики" совместно с Министерством природы России формируют ежегодный экологический рейтинг городов страны.

Главная цель – оценить достаточность усилий муниципальных властей по обеспечению благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни для россиян, а также подготовить предложения по улучшению экологии и среды обитания горожан, которые городские власти смогут применить на практике.

Городские власти представляют данные по семи категориям: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду.

В 2017 году методика рейтинга была доработана с учетом положения экспертов Общероссийского народного фронта.

По словам сопредседателя Центрального штаба Общероссийского народного фронта, вице-спикера Госдумы РФ Ольги Тимофеевой, результаты проекта ОНФ "Генеральная уборка" и текущий статус "зеленых щитов" вокруг городов оказали серьезное влияние на итоговые результаты рейтинга.

 - Впервые экологический рейтинг городов готовят вместе на равных партнерских условиях профильное министерство и эксперты общественники, - заявила Ольга Тимофеева. - Мы хотели, чтобы наш рейтинг был максимально объективным, и в него вошла не только статическая информация, но и реальные действия городских властей по решению актуальных экологических проблем. Так, на наш взгляд, данные по ресурсу ОНФ "Интерактивная карта свалок" и по созданию "зеленых щитов" является прекрасным способом оценить работу городских властей не только по эффективности управления, но и по оперативному реагированию на жалобы граждан на экологические проблемы.

Лучшим городом в экологическом управлении стали Набережные Челны, на втором месте - Казань. На третьем месте идет Воронеж, на четвертом – Магас, на пятом – Вологда, на шестом - Горно-Алтайск, на седьмом – Оренбург, на восьмом – Грозный, на девятом – Йошкар-Ола, на десятом – Владикавказ. При этом Москва в этом году оказалась на 16 месте, а Санкт-Петербург на 26.

Курск занял 13-е место, оказавшись по экологическому климату лучше главных городов России.

По мнению представителя регионального штаба ОНФ в Курской области Сергея Григорьева, на изменение статуса Курска повлияла пассивность органов власти по ликвидации несанкционированных свалок.

 - Из 155 точек, отмеченных активистами ОНФ на "Карте свалок", убрано только 30, причем значительная часть – волонтерами, - отметил Сергей Григорьев. – К сожалению, именно от администрации Курска мы получаем отказы в сотрудничестве. Буквально на днях такое письмо пришло по поводу уборки несанкционированных свалок около лестницы на улице Марата, школы №1, на месте бывшей бани на улице Коммунистической и в овраге между домами на Ново-Ахтырском переулке (дома№№ 16а и 14) и ул. К. Маркса (дома№№ 31а и 31 б). По данным комитета экологической безопасности и природопользования Курска, свалки находятся на землях, на которые не разграничено право государственной собственности. Поэтому, ссылаясь на разные региональные законы, судебную практику, муниципалитет считает, что убирать их – дело администрации Курской области и региональных операторов.

Аналогичная ситуация складывалась и по поводу уборки свалок в урочище "Крутой Лог", которое является памятником природы. Тогда, по инициативе ОНФ, в дело вмешалась прокуратура. Вот и по свалкам, которые так и остаются курские "фронтовики" собираются снова обращаться в надзорные органы.

- Самоустранение администрации Курска от экологических проблем, которые возникают на его территории, недопустимо, - считает Сергей Григорьев.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка