Наверх
vorle.ru

Курский экс-депутат защищает права пастафарианцев

Коммунист Александр Егупов иницирует разбирательство в защиту прав верующих.

Курский экс-депутат защищает права пастафарианцев

Экс-депутат курского городского собрания Александр Егупов в своем блоге разместил видеообращение, где он сообщает, что им подано заявление в полицию для привлечения к ответственности газеты "МК" и администрации Курска.

 - Во время предвыборной кампании в Горсобрание возникли конфликтные ситуации, - обращается к своим подписчикам Александр Егупов. - После выборов был в отпуске, потом на ВФМС. Сейчас появилось свободное время, чтобы наказать обидчиков.

Так, экс-депутат написал заявление в полицию на администрацию города Курска, сотрудники которой, по его мнению, передали его личную информацию третьим лицам.

Второе заявление подано на "МК-Черноземье".

 - В отношении меня они использовали клевету в материале про курское отделение КПРФ, разгласили мои личные данные и оскорбили мои чувства верующего — пастафарианца, - говорит в обращении Александр Егупов. - И главное, посмотрим, оберегает ли закон чувства всех верующих или только представителей определенных конфессий, религий.

Справка ИА vRossii.ru: Основателем пастафарианства стал американский физик Бобби Хендерсон. Произошло это в середине 2000 года, когда ученый был возмущён введением в школьный курс биологии в штате Канзас преподавания креационистской концепции "разумного замысла" наравне с теорией эволюции. Бобби Хендерсон решил, что это равносильно тому, чтобы школьникам рассказывать, что Вселенную сотворили летающие макароны. Это и стало основой новой религии, которую он и основал. Постепенно пастафарианство распространилось по всему миру. В 2011 году в России появился сайт Русской Пастафарианской Церкви Макаронного Патриархата (РПЦ МП), а в 2013 году была зарегистрирована первая религиозная группа пастафарианцев. На данный момент пастафарианями признают себя в России 200 тысяч человек.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка