Наверх
vorle.ru

Курские "подкидыши" будут получать пенсии

В регионе насчитали 17 детей у которых неизвестны отец и мать.

Курские "подкидыши" будут получать пенсии

C 1 января 2018 года в России вводят новой вид социальной пенсии, касающийся детей, оставшихся без родителей.

Как рассказали в отделении Пенсионного фонда по Курской области, поводом для подготовки этого документа стало то, что дети, родители которых неизвестны, или проще говоря, "подкидыши", в части финансовых возможностей при выходе из организаций для детей-сирот или по окончании образовательных учреждений изначально поставлены в неравное материальное положение даже по сравнению с детьми-сиротами.

- Они не имеют права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей, - рассказали в ПФР по Курской области. -  В рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей принят федеральный закон, касающийся пенсионного обеспечения детей, родители которых неизвестны.

Вышеупомянутый закон вводит с 1 января 2018 года новый вид социальной пенсии для данной категории детей – "социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны".

Право на специальную социальную пенсию имеют постоянно проживающие в нашей стране дети – "подкидыши". Данное право распространяется на детей в возрасте до 18 лет, а также на детей, которые старше этого возраста, но обучаются по очной форме по основным образовательным программам в организациях, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

Размер социальной пенсии детям-"подкидышам" приравнен к размеру социальной пенсии по случаю потери кормильца и с 1 апреля текущего года составляет 10 068 рублей 53 копейки в месяц. В случае усыновления (удочерения) ребенка, родители которого неизвестны, выплата социальной пенсии будет прекращена.

Сегодня на территории Курской области проживает 17 потенциальных получателей нового вида социальной пенсии.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка