Наверх
vorle.ru

Курск встретил "Знамение"

Чудотворный образ вернулся в главный собор столицы региона.

Курск встретил "Знамение"

В понедельник, 25 сентября, состоялся традиционный крестный ход из Коренной пустыни в Курск с чудотворной иконой "Знамение".

В пятницу, 22 сентября, делегация зарубежной Русской Православной Церкви во главе с епископом Манхэттенским Николаем и архиепископом Берлинским и Германским Марком доставила святыню в мужской монастырь в Свободу. В первые дни пребывания чудотворного образа на исторической родине, в Коренной пустыни, к нему приложились более 20 тысяч паломников.

Спустя три дня, 25 сентября, после утренней литургии святыня отправилась в Курск. Как и в прошлые годы на всем пути икону сопровождали сотни паломников не только из соседних регионов, но и дальнего и ближнего зарубежья. В этом году впервые участие в шествии принял священнослужитель из далекого американского штата Техас.

У Введенского храма Курска чудотворный образ радостно встречали куряне и гости города. На площади Перекальского к торжественному шествию присоединился губернатор Курской области Александр Михайлов, руководители областной и городской администраций.

В этом году на улицах Курска было не так много встречающих икону, как в прошлые годы. Возможно, сказалось то, что мероприятие пришлось на первый рабочий день недели.

К Знаменскому кафедральному собору святыню принесли под звон колоколов и красивые песнопения. Здесь митрополит Курский и Рыльский Герман, епископ Манхэттенский Николай совершили молебен перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы.

Пока одни верующие стояли на площади, другие выстроились в большую очередь, чтобы первыми попасть в храм и приложиться к чудотворному образу.

До 2 октября заступница земли курской будет находиться в Знаменском соборе. Как и в прошлые годы тысячи людей смогут приложиться к святыне и помолиться о самом сокровенном.

Подход паломников организован круглосуточно, кроме 26 сентября, когда с 05.00 до 17.00 чудотворный образ будет находиться в Свято-Троицком соборе города Щигры, а 29 сентября икону "Знамение" ожидают в лечебных заведениях Курска.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка