Наверх
vorle.ru

Курское предприятие испортило почву

Ущерб за неправильное использование участка сельскохозяйственного назначения превысил 7 миллионов рублей.

Курское предприятие испортило почву

В октябре 2016 года во время контрольно-надзорных мероприятий сотрудники управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям обнаружили на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном на территории Черницынского сельсовета Октябрьского района Курской области, перекрытие верхнего плодородного слоя почвы отсевом от намыва песка, складирование металлических труб, бетонных столбов, металлоконструкций и строительный мусор.

Как рассказали в пресс-службе Россельхознадзора, нарушенная площадь составила 6117 кв.м.

 - На исследования были взяты пробы почвы, которые показали ухудшение агрохимических показателей, - рассказали в пресс-службе. - Работы на земельном участке проводило АО "Курскгидромеханизация", которое было привлечено к административной ответственности и предприятию был выписан штраф 40 тысяч рублей.

Вот только организация не согласилась с данным решением и в мае 2017 года его обжаловало в Арбитражном суде первой инстанции. Суд оставил постановление Управления Россельхознадзора в силе.

Не согласившись с решением суда, АО "Курскидромеханизация" обратилось в Девятнадцатый Арбитражный апелляционный суд. Рассмотрев материалы, суд постановил решение арбитражного суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения. На сегодняшний день постановление Девятнадцатого Арбитражного апелляционного суда вступило в законную силу.

Управлением произведен расчет размера вреда, причиненного почвам как объекту окружающей среды, его сумма составила 7 млн 320 тыс. руб. По данному факту направлена претензия в АО "Курскгидромеханизация", готовится исковое заявление в суд.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка