Наверх
vorle.ru

В Курске проредят деревья

Планируется заменить больные растения в парке Дзержинского и на Красной площади.

В Курске проредят деревья

В ближайшее время в городе начнется большая реконструкция парка Дзержинского. Как рассказали в комитете экологической безопасности и природопользования Курска, здесь будут обустроены пешеходная и велосипедная дорожки, установлена детская спортивно-игровая площадка, организовано наружное освещение.

- Однако для проведения строительных работ в парковой зоне придется спилить 102 из 542 деревьев, ряды которых после завершения строительных работ пополнят 110 новых саженцев, - сообщили городские экологи. - Решением комитета Курского городского Собрания по вопросам социальной политики снос деревьев был разрешен.

Параллельно с парком Дзержинского могут быть спилены деревья и на Красной площади, в сквере, который расположен рядом с памятником Ленина.

В обновлении зеленых насаждений нуждается, по мнению специалистов, и сквер, прилегающий к памятнику В.И. Ленину на Красной площади Курска. Он был заложен почти 60 лет назад. Сейчас здесь насчитывается 72 дерева и почти два десятка кустов различных пород. Комиссия обследовала их состояние и пришла к заключению: практически все зеленые насаждения находятся в аварийном состоянии.

Комитетом жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области городу Курску выделены средства в размере около 4,6 млн. рублей для реконструкции и благоустройства сквера. Здесь необходимо заменить не только все деревья и кусты, но и почву на территории сквера. Председатель Курского регионального отделения Союза архитекторов РФ С.Л. Писарев предложил отказаться от хвойных в пользу деревьев других пород, кроны которых можно формировать обрезкой, с тем чтобы, вырастая, они не закрывали фасад здания областной администрации – одного из ярких образцов советской архитектуры в Курске. По мнению большинства членов градостроительного совета, это предложение заслуживает внимания.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка