Наверх
vorle.ru

В Курске "поселился" Ленин из Щигров

В Железнодорожном округе обновили бюст вождя пролетариата.

В Курске "поселился" Ленин из Щигров

Почти полгода на улице Станционный памятник Владимиру Ленину был укутан полотнищем. Все дело в том, что примерно 23 января 2017 года бюст, смотрящий на здание администрации Железнодорожного округа, стал безликим.

Курские коммунисты были уверены, что над монументом вождю пролетариата надругались неизвестные вандалы. У бюста, который расположен рядом с прокуратурой и школой искусств №2, почти не осталось лица.

Полиция провела по факту вандализма проверку и выяснила, что люди здесь не при чем. Изваяние, изготовленное из гипса, стало жертвой погодных условий. Стражи правопорядка у постамента обнаружили осыпавшуюся гипсовую крошку. Полицейские предполагают, что памятник 1973 года постройки не выдержал испытания погодой и временем. А вот следов механического воздействия на бюст — не обнаружено.

После этого коммунисты объявили, что бюст закрывают на реконструкцию. Длилась она почти пять месяцев.

Как рассказал лидер коммунистов Железнодорожного округа Алексей Бобовников, новый бюст привезли из Щигров.

- Это бетонное изваяние, которое было не в лучшем состоянии, - рассказал Алексей Бобовников. - За приведение его в надлежащий вид взялся скульптор Вячеслав Филипов. На проведения работ по реконструкции был объявлен сбор средств. Помогали не только те, кто состоит в партии, но и простые граждане, жители округа.

Ленин без лицаНовый бюст Ленина

Бюст был отреставрирован и покрыт специальной краской и лаком, которые защищают его от непогоды. В настоящее время бюст уже установлен на своем постаменте на улице Станционной. Торжественное открытие запланировано на 15 июля на 11 часов.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка