Наверх
vorle.ru

Гражданин Молдовы доказал, что он не контрабандист

У мужчины были психотропные препараты без рецепта от лечащего врача.

Гражданин Молдовы доказал, что он не контрабандист

В автомобильном пункте пропуска Крупец у гражданина Молдовы изъяли таблетки с психотропным препаратом. Как рассказал пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев, мужчина ехал на заработки из Молдовы в Россию.

- На вопрос таможенного инспектора о наличии запрещенных к свободному перемещению через таможенную границу ЕЭС и подлежащих обязательному письменному декларированию товаров, водитель и пассажиры микроавтобуса ответили отрицательно, - рассказал Сергей Брянцев. - При таможенном досмотре в личных вещах 41-летнего пассажира из Молдовы было обнаружено семь таблеток лекарственного средства "Alprazolam".

Мужчина пояснил, что данные таблетки в 2016 году ему выписал врач в Молдове для лечения аритмии. После улучшения состояния здоровья, он перестал принимать лекарства. Отправляясь на заработки в Россию, решил взять таблетки с собой вместе с другими медикаментами.

О том, что данный лекарственный препарат можно приобрести только по рецепту врача, знал. На границе таблетки не продекларировал из-за своей легкомысленности. Документы, подтверждающие назначение врачом данных препаратов, представить таможенникам в момент пересечения границы не смог.

Проведенная экспертиза подтвердила, что представленные на исследование таблетки содержат в своем составе психотропное вещество алпрозолам, внесенное в Список психотропных веществ, оборот которых в России ограничен.

За незаконный ввоз препарата в Россию, мужчина мог попасть под уголовную статью. Но он впоследствии смог предоставить все необходимые документы, подтверждающие законность приема препаратов.

Следователем полиции было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка