Наверх
vorle.ru

В Курской области соловьев стало меньше

Закончилась экологическая акция по подсчету пернатых символов региона.

В Курской области соловьев стало меньше

С 27 мая по 3 июня в регионе проходила традиционная природоохранная городская акция "Соловьиные ночи – 2017" по учету поющих соловьёв, организатором которой является Центрально-Черноземный заповедник.

Впервые акция была проведена в 2004 году, а потом был долгий девятилетний перерыв. Снова певчих птиц начали считать в 2013 году.

Как рассказали сотрудники заповедника, с каждым годом численность поющих соловьев изменялась от 300 до 510 экземпляров.

- В этом году первые песни были зафиксированы 2 мая, - рассказали в заповедники. - По электронной почте об этом сообщила курянка Екатерина Чаплыгина. Она услышала их в Курске в Октябрьском переулке. Она же сообщила 11 мая о двух поющих птицах в деревне Волобуево Курского района. Последние сведения приняты 3 июня по телефону о соловьях, учтенных педагогами Дворца пионеров и школьников Курска. Было два пика сообщений: первый – это сообщения от людей, которые о начале акции узнали из интернета, радио и ТВ. Второй, когда куряне получили газеты с информацией о переписи соловьёв.

Активнее всех считали соловьев в областном центре. 102 человека сообщили данные, где и когда они наслаждались пением птиц. В черте Курска было зарегистрировано 270-300 поющих соловьев. Это на 10 процентов ниже, чем в прошлом году и на 20% ниже соловьиного сезона 2015 года.

Что касается сельской местности, то 46 курян приняли участие в "пернатой переписи". Из 13 районов Курской области поступили сообщения о 250 поющих соловьях. Самой активной стала жительницы села Попово-Лежачи, которая насчитала в своей округе 36 поющих соловьёв, отметив при этом, что их в 2017 году стало поменьше и пели похуже.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка