Наверх
vorle.ru

Куряне переплатили за тепло

После окончания очередного отопительного сезона в антимонопольную службу массово стали поступать жалобы от курян, которые проживают в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета тепла, и вынуждены платить за отопление по нормативу. УФАС России по Курской области установило, что региональный комитет ЖКХ и ТЭК нарушил антимонопольное законодательство, обязав население оплачивать услуги теплоснабжения в течение семи месяцев.

Куряне переплатили за тепло

Поводом для массовых обращений стало то, что куряне платили за тепло дольше, чем получали его фактически - всего шесть. Все попытки добиться справедливости и обращения к поставщикам энергоресурса, в областную и городскую администрацию, жилищную инспекцию закончились не в пользу горожан. Ответ был один — начисления произведены правильно.

Оставалась последняя инстанция — антимонопольная служба.

Как рассказали в пресс-службе региональной антимонопольной службы, комиссия УФАС изучила ситуацию и пришла к выводу, что комитет ЖКХ и ТЭК Курской области, установивший нормативы потребления коммунальных услуг, нарушил антимонопольное законодательство.

- По нормативам установлен период оказания коммунальных услуг по отоплению, составляющий семь полных календарных месяцев (октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, апрель), что превышает фактическую продолжительность отопительного периода в Курской области, - рассказали в пресс-службе. - Фактически, в разных муниципальных образованиях отопление в квартиры курян начало поступать 8-12 октября 2015 года, а прекратилось 11 апреля 2016 года. Суммарно получается, что в октябре и апреле услуга по отоплению оказывалась потребителям в течение 30 календарных дней, тогда как полные месяцы октябрь и апрель составляют 61 календарный день.

В реальности получилось так, что на основании установленных нормативов ресурсоснабжающие компании выставили в первый и последний месяцы отопительного сезона плату потребителям за полные месяцы. Куряне были вынуждены оплатить значительные суммы за услугу, которую не получили.

Как рассказал руководитель Курского УФАС Юрий Комов, установленные комитетом ЖКХ и ТЭК Курской области нормативы ущемляют интересы неопределенного круга граждан-потребителей коммунальной услуги по отоплению.

- Данные действия создают для теплоснабжающих организаций региона необоснованные преимущества, связанные с получением дополнительной прибыли, не обусловленной фактическим оказанием соответствующей услуги, - прокомментировал ситуацию Юрий Комов. - Тем самым областной комитет ЖКХ и ТЭК нарушает антимонопольное законодательство "О конкуренции".

По результатам рассмотрения дела комиссия Курского УФАС России выдала комитету ЖКХ и ТЭК предписание отменить или изменить акт, противоречащий антимонопольному законодательству. Будут ли курянам возвращены переплаченные деньги, пока неизвестно.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка