Наверх
vorle.ru

В России не станут запрещать хостелы в жилых домах

Любителей путешествовать, бизнесменов и сотрудников компаний, которым по работе часто приходится посещать другие города, объединяет одно – им нужно где-то ночевать. Свои услуги предоставляют гостиницы, отели со звездами и громкими брендами или без них. Вот только не каждый может позволить заплатить за пару-тройку ночей порядка 10 тысяч рублей. Спасают ситуацию бюджетные гостиницы, а точнее общежития – хостелы. Удобно, дешево. В марте этого года большая часть из них могла бы закрыться или "уйти в тень".

В России не станут запрещать хостелы в жилых домах

С 2015 года депутат Госдумы Галина Хованская пыталась "пробить" новый закон, который запрещал бы размещение хостелов в жилых домах. Речь шла о помещениях, которые расположены в МКД на разных этажах. Это создавало массу проблем для жильцов находящихся рядом квартир.

После того, как инициативу поддержал Дмитрий Медведев, депутаты активизировались. 6 марта 2019 года парламентарии в третьем чтении закон приняли. С этого момента, жилые помещения, расположенные в многоэтажных домах, нельзя использовать для оказания гостиничных услуг.

Правда, осталась "лазейка". Продолжить свою деятельность могли отельеры, которые разместили хостелы на первых этажах и имели отдельный вход, а само помещение было переведено в разряд нежилого.

Новый закон не успел начать действовать. Во вторник, 13 марта, профильный комитет по федеративному устройству рекомендовал документ к одобрению, однако комитеты Совета Федерации по социальной политике, бюджету, экономполитике дали на него отрицательное заключение.

ХостелВ хостеле

По словам главы комитета по соцполитике Валерия Рязанского, прописанный в законе десятидневный срок не позволит хостельерам привести свой бизнес в соответствие с новыми требованиями, а именно - перевести помещения из жилого статуса в нежилой, соблюсти требования о переносе хостела на первый этаж и обеспечить отдельным входом.

- В итоге, может быть потеряно порядка 50 тысяч бюджетных гостиничных мес, - полагает Валерий Рязанский. – Уже сейчас глубина бронирования хостелов охватывает июль и август. В случае вступления закона в силу в обозначенные сроки многие хостелы просто закроются, а в регионах исчезнут тысячи рабочих мест.

В бюджетном комитете обратили внимание на то, что местные бюджеты не получат компенсацию выпадающих доходов, если закон вступит в силу в этом году.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка