Наверх
vorle.ru

Как дачникам получить скидку при оплате взносов

В нашей стране примерно половина населения — это дачники. А те, кто еще не примкнул к этой "армии", мечтает в ближайшее время обзавестись десятком соток. Вот только, имея дачный участок, многие забывают о том, что за него нужно платить взносы в правление. У некоторых долги копятся годами, и огородники гасят их постепенно. А кто-то оплачивает все вовремя и даже раньше. А можно ли снизить плату для добросовестных дачников?

 Как дачникам получить скидку при оплате взносов

Оказывается, можно, и от этого выгоду получит само садовое общество. Первый опыт по скидкам был применен уже в этом году в Московской области, где для дачников, досрочно уплативших взносы, сделали скидку, установленную правлением и общим собранием.

Как рассказал "Российской газете" первый заместитель председателя Московской областной Думы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, нужно вводить персональную финансовую ответственность.

- Почему вовремя сдают взносы не более 50 процентов владельцев участков? Люди не боятся годами копить долги, так как максимум, что можно потом прибавить к задолженности - это пени по ключевой ставке рефинансирования Центробанка, - уверен Никита Чаплин. - Набегают совсем небольшие суммы. Но ведь членские взносы - это не только зарплата председателя. Это вовремя убранный зимой снег, хорошие дороги в поселке, вывезенный мусор и так далее. А с 1 января 2019 года взносы будут платить в равных условиях как члены товарищества, так и индивидуальные владельцы земельных участков садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).

В большинстве СНТ, чтобы побудить владельцев участков заплатить взносы, пытались применять к должникам различные санкции: от штрафов до отключения электроэнергии. Хотя это незаконно, так как у правления СНТ нет полномочий по наложению каких-либо штрафов. А вот оказать социальную поддержку добросовестным дачникам (в виде льгот) правление может.

Как это работает

Ежегодно на общем собрании утверждается решение, что, например, размер ежегодного платежа с одного участка составляет 6 тысяч рублей сроком оплаты до 1 августа. Но владельцы участков, оплатившие взносы до 1 июля, получат скидку в 2 тысячи рублей.

Правление СНТВзнос за дачу

Как отмечают в Союзе дачников, главное, чтобы не было задолженности за предыдущие периоды.

- Если все заплатят вовремя, то бюджет будет выполнен на 100 процентов, и товарищество получит необходимую сумму для выполнения всех решений общего собрания, - уверен Никита Чаплин. - А если поступят дополнительные деньги от должников, это будет экономия бюджета следующего года.

Возможно поощрение и при натуральном взаимозачете. К примеру, по согласованию с правлением и в пределах утвержденной приходно-расходной сметы, дачники могут "сброситься" и закупить для товарищества необходимые материалы. Они его привозят за наличный расчет, а взамен получают на эту сумму льготу по взносам.

Примененная в Московской области система позволила собрать вовремя 90 % взносов с дачников. Теперь льготное поощрение планируется внедрить во всех регионах России.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка