Наверх
vorle.ru

Как обезопасить свою квартиру во время отпуска

Наступила пора отпусков. Отправляясь на отдых, мы минимум на несколько недель покидаем свое жилище, которые будет стоять пустым. Вернувшись, может оказаться, что в ваше отсутствие квартирой "пользовались" неизвестные и из нее вынесли все самое ценное. Мы расскажем вам о способах, как вернуться с отдыха к нетронутому жилью.

Как обезопасить свою квартиру во время отпуска

Каждый год в летний период для сотрудников полиции наступает "горячая пора". По статистике, в несколько раз увеличивается число квартирных краж. Это при том, что стражи правопорядка постоянно напоминают нехитрые правила, как обезопасить свое жилье.

Мой враг — болтливость

В ожидании поездки хочется поведать всему миру, что у тебя вот-вот наступит отпуск и ты отправишься нежиться под лучами солнца на берегу моря. Не стоит всем рассказывать, а тем более вывешивать информацию в соцсетях, о дате вашего отъезда и сроках отсутствия в городе или стране. Это относится и к вашим фото из терминала аэропорта или пост о вчерашнем посещении Колизея— это "информационная утечка", которая может привлечь к вашей квартире внимание воров. Таким образом, фото из путешествий лучше публиковать после возвращения. Не надо давать объявление, что на время вашего отъезда нужно срочно пристроить в "хорошие руки" на время вашего домашнего питомца. На объявление могут откликнуться и нечистые на руку любители питомцев.

Доверься соседям

Сейчас редко кто, живя в многоэтажке, знает своих соседей. А зря. Ведь именно они могут позаботиться о вашей пустующей квартире. Оставьте им ключ от почтового ящика и попросите, чтобы они регулярно забирали из него всю корреспонденцию (даже рекламную), квитанции. В том случае, если у вас с соседями сложились дружеские отношения, то можете оставить им ключ от квартиры и попросить иногда включать свет у себя на некоторое время по вечерам. Так создается эффект присутствия хозяев. А еще они смогут проконтролировать закрыли ли вы перед отъездом все краны, окна, перекрыли газ. В случае коммунальной аварии они смогут обеспечить доступ аварийным службам и проконтролировать их работу.

ГрабительОВО

Доверьтесь профессионалам

Если с соседями у вас не сложились отношения, или вы им не доверяете, то обратитесь в специализированные компании, которые ставят жилье на сигнализацию. Это могут быть частные структуры или государственные. Цена зависит от срока обслуживания, оборудования, которое будет установлено.

Можно обратиться в страховую компанию, которая предоставит специальный полис с коротким сроком действия. Он позволит защитить свое жилье во время поездки в отпуск или командировку. Можно застраховать отделку и инженерное оборудование, движимое имущество и ответственность перед соседями. Основные опасности, от которых защищает такой полис, — протечки, заливы, короткие замыкания, пожары, грабежи, разбой, вандализм.

По статистике "Ингосстраха", около 90% страховых случаев у клиентов, уехавших в отпуск, — это залив. Стоимость страховки на срок от семи до 60 дней стартует с 35,03 рубля в сутки.

Выплаты, на которые может претендовать клиент при наступлении страхового случая, составляют 1–2 млн рублей.

Если вам не подходят эти способы, то можно воспользоваться системой "умный дом" и оснастить квартиру десятками датчиков. Все они будут работать автономно, от аккумуляторов, и передавать информацию на телефон хозяина. Минимальный комплект (центр управления и по одному виду каждого датчика) стоит 12 тыс. рублей, каждый дополнительный датчик — еще 2,5 тыс. рублей.

Также можно установить систему видеонаблюдения, которая будет записывать видео только при движении какого-либо объекта. Видеоизображение может записываться на карту памяти или передаваться на телефон хозяина квартиры. Он может с телефона через интернет подключиться к этой камере и посмотреть, что происходит в его жилье в режиме реального времени.

СоседиДрузья

Переселение родственников и друзей

Самый простой способ позаботиться о квартире, пока хозяин в отъезде, — пригласить пожить близких родственников или друзей. Особенно актуально такое предложение может быть для людей, в чьих квартирах в это время идет ремонт. Они проследят за сохранностью хозяйского имущества взамен возможности не жить среди мешков цемента и банок с краской.

А еще можно сдать свое жилье на короткий срок. Правда, это актуально для тех, кто собирается отдыхать не меньше месяца. Лучше всего это делать через специализированные агентства, а в договоре четко прописывать условия аренды, не стесняться брать залог.

Решение за тем, как обезопасить свою квартиру, остается за вами. Может быть у вас есть свой способ?

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка