Наверх
vorle.ru

В России запретят "резиновые" квартиры

Владельцы недвижимости всячески стараются заработать на своих квадратных метрах. Кто-то сдает квартиру, а кто-то берет плату за прописку на своих квадратных метрах или дробит свою часть жилплощади распродавая ее по микрочастям. Так, в 2012 году в однокомнатной квартире в Москве было прописано более 300 человек из Средней Азии. И этот случай стал лишь примером из многих. В ближайшее время в России планируют принять закон о запрете продажи микродолей и об ограничении регистрации в квартирах.

В России запретят "резиновые" квартиры

В декабре 2017 года данная инициатива была внесена на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов во главе с председателем думского комитета по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым, председателем комитета по жилищной политике и ЖКХ Галиной Хованской, а также ее первым заместителем Александром Сидякиным и заместителем Павлом Качкаевым.

Парламентарии предложили закрепить за каждым собственником минимальную площадь – от 8 до 10 кв.м, которая должна гарантировать настоящую возможность проживания в квартире.

Рассмотрение вопроса состоялось только в конце мая 2018 года, когда депутаты приняли законопроект об ограничении регистрации в квартирах третьих лиц и продажи микродолей в первом чтении.

Согласно предлагаемым поправкам, будет запрещено регистрировать в квартирах жильцов, если на каждого из них будет приходиться меньше необходимой нормы площади, а также делить жилплощадь на микродоли. Например, в Москве учетная норма составляет десять квадратных метров на человека.

Госдуманезаконные мигранты

Исключением станут случаи, когда доля в квартире наследуется или приватизируется.

По словам председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, сейчас перепродажа таких незначительных долей активно используется "черными риелторами" в целях выселения остальных собственников жилья и завладения недвижимостью за бесценок.

- Принятие закона позволит исключить ситуации, когда в собственности нескольких человек оказываются крохотные части одной квартиры, - уверен Павел Крашенинников. - Закон сможет согласовать нормы гражданского и жилищного законодательства. Также планируется запретить сделки, в результате которых возникает общая долевая собственность на квартиру, при этом размер долей в праве собственности является незначительным. Это в свою очередь "затрудняет участие жилого помещения в гражданском обороте" и не позволяет использовать его для проживания.

Также планируется ограничить права собственника на вселение в принадлежащее ему помещение иных лиц. Как правило, мошенники покупают незначительную долю в квартире, вселяются и вынуждают свои "соседей", чтобы они продали им свою часть по минимальной цене. Для этого они создают немыслимые условия для совместного проживания.

Исключением здесь станут близкие родственники – супруги, дети, родители, которых разрешат прописать на эти микродоли.

Еще одна цель парламентариев – борьба с так называемыми "резиновыми" квартирами.

По словам председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской, если им не будут вставлять палки в колеса, то в конце июня - начале июля закон будет принят.

- Надеюсь, нам удастся принять его в весеннюю сессию в трех чтениях, - сказала Галина Хованская. - В этом случае документ вступит в силу с момента официального опубликования.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка